Чи можу я перевестись на заочну форму навчання, якщо я бюджетник?

Після цього потрібно буде виплачувати гроші державі?

нічого при будь-якому переведенні не відшкодовується. Видшкодовується лише у випадку повторного вступу на бюджет

Можна перевестись, але заочка зазвичай платна.

Маєте на увазі, що якщо перевестися, то бюджетне місце втратиться, і за наступні роки доведеться платити?

Да, именно так и будет.
После поступления ваше бюджетное место закрепляется не только за вами, но и намертво закрепляется за текущим факультетом. А перевод на заочное - это потеря этого места, т.к. заочное отделение - отдельная административная единица в вузе. Бюджетные места между административными единицами не переводятся после поступления. Они остаются там, куда поступал бюджетник в самом начале.
А на новом месте для вас “местное” свободное бюджетное место держать не будут. На заочном всегда выделяется чрезвычайно малое число бюджетных мест. И перевестись на него можно только, если тот, кто его занимал - отчислился. И тогда начинается приоритетность перевода на бюджетное место - сначала льготники, потом отличники, потом любой из тех, кто поступал с самого начала именно сюда. И когда всех местных кандидатов не останется, вспоминают про тех, кто перевелся с других мест. Т.е. вероятность вашего попадания на бюджет на заочном при переводе - практический 0%
Где-то так

Так, тому що Ви поступали на бюджет саме на денну форму навчання. На заочці бюджетних місць дуже і дуже мало, і вони зазвичай зайняті. Тобто коли Ви переводитесь, то Ваше бюджетне місце на денній формі не йде за Вами, а залишається там, де і було, і на нього переводять іншу людину, яка була перша в рейтингу платників і вказувала, що претендує на
навчання за кошти держави (бо є ще таке, що платник ставить галочку, що він не претендує на навчання за кошти держави). А Ви переводитесь на заочку на бюджет при умові, що там він є (вільні місця), а в іншому випадку йдете на платне. До речі, на бюджеті заочки нема стипендії.

1 Вподобання