Приписне свідоцтво для вступу

Доброго дня. Рік тому отримав у військоматі свідоцтво про приписку, там написано що вона дійсна до 18 років. Знаю що приписне потрібно для вступу, але чи потрібно зараз бігти до військомату якщо вже є 18, чи подати те що є, й піти вже після вступу?

1 Вподобання

Не знаю, как сейчас (это вам уточнят в ПК вуза), но раньше приписное требовалось после поступления а не для.
Т.е. вы подаете заявку на поступление, прошел конкурс, вы получили рекомендацию, принесли документы для зачисления, вас зачисляют приказом - и посылают на медкомиссию и в военкомат. Т.е. военкомат о вас приписывал уже, как студента, со всем вытекающими (типа освобождения от призыва)
Если сейчас приписное потребуют для зачисления - тогда да, надо идти в военкомат. Но вообще, это нелогично. Потому что студента приписывают к военкомату, который занимается конкретным вузом. Но, до зачисления, вы еще не студент. К чему вас приписывать? К “домашнему” военкомату, или к новому? Ведь в военкомат вы идете не просто так, а регистрировать свое состояние: статус и место, когда, как и где вас искать, если понадобитесь :slight_smile:
Ну и лучше всего уточнить это в ПК вашего вуза.

1 Вподобання

Такой же вопрос, завтра еду подавать оригиналы в вуз. Надеюсь прокатит. Получал год назад, только сейчас увидел что он уже 3 месяца не действителен, потому что уже 18 исполнилось.

В 2014 было не так, Вы поступали, приносили приписное в 2 отдел ВУЗ и все, никто ничего не проходил, кроме тех, кто учился на военной кафедре с 3 курса и проходили медкомиссию. Многие были прописаны вообще у себя в родных городах. Те, кто жил в общежитии, вроде да, ставали на учет в военкомате в районе универа(иначе не прописали бы). Потом, после окончания был обходной лист и вот там уже, чтобы получить диплом надо было всем проходить мед комиссию в военкомате, иначе в обходном листе не ставили отметку.
Вопрос кстати актуален.

Вопрос актуален для меня, если будете узнавать за приписное, спросите, нужно ли идти в военкомат после поступления на 1 курс сейчас?