Как забрать документы из вуза, если ты находишься в другой стране

В 2021 году я поступила в университет в Киеве, но, во первых, ошиблась с выбором профессии, во вторых намерена переводиться в другой стране в этом или следующем году на желаемую специальность
Как мне забрать документы из киевского вуза, чтобы у меня получилось поступить хотя бы в следующем году
В Киеве есть родственник, который может забрать документы

Времена нынче такие, что никогда не было так, как сейчас. Поэтому как оно на самом деле, никто точно не знает (или еще не думал об этом).

Поэтому, если бы у меня стояла такая задача, я бы попросил родственника сначала связаться с вузом и узнать, какие есть варианты.
Ну а чисто житейски я бы ожидал, что родственика пошлют к ректору, а там его спросят про - доверенность от меня для получения моих документов. Что я даю право моему родственнику получить за меня документы в вузе и отправить мне их в мою страну.
А доверенность можно оформить или у любого украинского нотариуса - или в украинском посольстве (консульстве) страны пребывания, с дальнейшей передачей доверенности родственнику.
Где-то так…
Так что начинать надо со звонка родственника - в ваш вуз.

1 Вподобання

Благодарю за ответ
Мне в деканате ответили тоже самое, но про доверенность ничего не сказали. Так что надеюсь, что все решится

Здравствуйте, автор, как у вас все получилось? мы столкнулись с такой же проблемой.

А без довіренності ніяк? Теж не можу отримати документи в Харкові. Їхати не має чим або за велику сумму грошей і там потрібно десь ночувати. А ризикувати не хочеться. Чому влада не прийме ніяких намірів, люди ризикують життям їхавши за документами. мене заблокували в групі Фахової освіти за такі коментарі.Але це так і є.

А как вы это себе представляете? )
Приходит незнакомый человек, говорит “Я от Иры, меня все знают, отвечаю”, и забирает ваши документы? А потом оказывается, что это сумасшедший. Спалит ваши документы, пришлет радостно вам ролик с костром, а виновата будет девушка из канцелярии вуза?
Доверенность - это единственный документ, который указывает, что этот человек получил от вас право распоряжаться (на время) вашими документами и подписывать за вас другие документы. Без доверенности, документы могут отдать только вам.
Или, если договоритесь хотя бы по телефону - родственнику…
В любом случае - связывайтесь с вузом. Они расскажут вам ваши возможности.

1 Вподобання

А чому не можуть вислати документи?

Кому и куда? За границу, на незнакомый адрес? На каком основании?
На основе доверенности из консульства в это консульство или посольство - возможно. Но просто по телефонному звонку или по имейлу - могут послать. Но не документы :slight_smile:

Тут важно понимать, что вуз, формально, имеет право передать документы только вам лично или тому, кто сможет предоставить надежные подтверждения, что через него вы, лично, получите эти документы. Вуз уголовно отвечает за сохранность ваших документов до момента, когда он, под подпись их отдаст вам или доверенному лицу (или организации). У вуза в папочке должны быть или ваши документы - или расписка, где будет написано, кто когда и на каком основании (документ, номер, кем выдан) документы отданы.
Но тут надо еще понимать, что в нынешние времена, во время вступительной кампании, у работников вуза банально нет времени напрягаться больше нужного, чтобы каким-то образом устроить вам вот такую добровольную услугу - искать пути пересылки вам ваших документов неизвестно куда, да еще и с риском для себя. Они пальцем не пошевелят - имеют право.
Так что использование доверенного лица и личного посещения вуза - предпочтительно.
Сходите в украинское консульство и узнайте, что они могут сделать для вас. Если ничего - возвращаемся к обычному пути с доверенностью.