Поступление на базе младшего спциалиста

Подскажите пожалуйста. В 2021 году получил диплом младшего специалиста по профессии Техник-технолог из сварки. Хочу сменить род деятельности и поступить по специальности кибербезопасность. Имею ли я право поступить на магистратуру? Если сдам ЗНО и тест за профессией.

Это как-то непонятно - поступать на магистратуру с дипломом младшего специалиста - минуя бакалаврат! Что-то не так :slight_smile:
Правильная цепочка - поступить на бакалавра (воспользовавшись дипломом мл.специалиста, как документом о ПЗСО и сдать ЗНО/НМТ), получить диплом бакалавра, и уже с дипломом бакалавра поступать на магистра.
А ЗНО - это как раза для поступления на бакалавра. Для поступления на магистра идут совсем другие тесты.

1 Вподобання

Спасибо что ответили! Для меня это очень важно разобраться в этой ситуации… Дело в том что я боюсь что не потяну бакалаврат финансово где стоимость за 4 года доходит к 74-110тыс.грн и я подумал есть ли возможность миновать его и попасть в магистратуру

Нет, невозможно поступить в магистратуру без диплома бакалавра. )
Это - как пойти в 7 класс в школе, не проучившись с 1го по 6й )

1 Вподобання

Не знаю как вас зовут, но хочу сказать спасибо вам за помощь, теперь я обдумываю что можно с этим всем сделать… Порой я задаю глупые вопросы… Но если у вас будет время ответить - буду благодарен. Дело в том что я в Патона проучился на бюджете и за контракт никогда не узнавал… Подскажите пожалуйста если я поступлю в ВУЗ на бакалаврат - если повезет можно ли с контракта перейти на бюджет? У меня в группе были парни что смогли перейти…

В теории возможно впоследствии перевестись с контракта на бюджет. В теории. Но!
Но это возможно при стечении нескольких обстоятельств:

  • перевод возможен только со второго курса. Т.е. минимум два семестра будут на контракте.
  • должно быть свободное бюджетное место на потоке - кого-то выгонят или кто-то сам уйдет с бюджета
  • дальше - рейтинг (очередь) на перевод на бюджет! Первыми на очереди - льготники-контрактники, дальше вы, с другими контрактниками - по рейтингу оценок. У кого баллы за прошедшую сессию выше - тот раньше вас в очереди на перевод.

За вами может быть еще много кандидатов, но не важно. Важно то, что и перед вами, скорее всего, будет много кандидатов на бюджетное место. А место будет, скорее всего - одно для всех…

И по жизни получается, что шансы перевестись с контракта на бюджет, а особенно на такой популярной специальности, как специальность 12й отрасли (айтишные специальности) - ничтожно малы. Но не нулевые. Будете отличником, а другие нет, и это - возможно. Но… Скорее, слабо возможно.

Тут надо понять, что высшее образование - это не то место где надо искать выгоду на время учебы. Выгода должна быть в самой специальности. Если вы знаете, где будете работать, а еще лучше и “там” знают, что вы у них будете работать, то, как в старом фильме - “вижу цель не вижу препятствий”. Но если цель не видна (вы просто решили пойти “вот сюда”, но почему, еще не решили), а препятствия занимают ваше внимание больше, чем цель - вы еще не готовы поступать…
Где-то так

1 Вподобання

Спасибо, что потратили на меня время. Теперь надо всё обдумать