Допоможіть розібратися Вступ 2022

Чи потрібно здавати мультитест, якщо йдеш на контракт з.ф.н. ? Не можу розібратись. Завчасно дякую.

1 Вподобання

То есть, как можно понять из написанного: если ты не вступаешь на “висококон’юнктурні спеціальності.” и не идешь на бюджет, то условия для поступления такие же как и в прошлом году( укр мова и 2 предмет на выбор, только в формате НМТ)? поступление на основе диплома МС

Щоб розібратися, як саме все відбуватиметься, краще перечитати Порядок прийому на навчання для здобуття вищої освіти в 2022 році:

Перечитав. Конкретного пояснення про вступ для мол спец. не знайшов. Тільки загальна інформація

Теперь, с общей информации, вы можете переходить к конкретике )
А конкретика, для мл. специалистов находится в Правилах приема конкретного вуза.
Ввиду непопулярности такого уровня образования, для него не проводилась всеобщая систематизация, как для бакалавров.
В результате, от специальности к специальности, в зависисмости от того, после 9го класса поступают или уже с аттестатом, правила поступления могут немного отличаться - в разных учебных заведениях. Плюс, сейчас условия у каждого вуза могут еще больше отличаться. Времена такие.
Поэтому связывайтесь с выбранным вузом, читайте его конкретные. Правила поступления, звоните в приемную комиссию и узнавайте не только его общие детали, но и детали под конкретный ваш случай: возраст, специальность, наличие документов об образовании.

Спасибо большое за ответ. А то уже голову сломал с этой темой. Уж больно много там, в этих Правилах, не нужно “воды”, которая мешает найти и понять главную информацию.