Заочна контрактна форма навчання, та пільги у ВНЗ України

Я навчаюсь за контрактом заочно на II курсі ВНЗ у м. Києві. Мені 60 років, та через відсутність можливості працевлаштування, намагаюсь отримати другу вищу освіту. Платню за навчання мені допомагають зробити небайдужі люди, яким я зобов’язан цей борг впродовж певного часу повернути, через що хотів би зменшити боргову залежність, та дізнатись, чи є в мене якісь пільги/відшкодування за навчання, проїзд, чи ще щось, бо є ще наснаги та бажання бути чимось корисним … :thinking:

З того, що я знаю це “податкова знижка” тобто можливість отримати відшкодування частини коштів сплачених за своє навчання. Але тут багато нюансів, які краще дізнаватися в податковій. Наприклад ніби потрібно бути платником податків, що скоріш за все для Вас (без роботи) буде проблемою. Загальні речі можна почитати тут https://osvita.ua/vnz/83259/

Получить налоговую скидку могут именно те плательщики налогов, кто имел доход именно по коду “101 - Заработная плата”. Если человек работал, к примеру, по гражданско-правовому договору - налоговая скидка не распространяется.

В возрасте 58 лет самым правильным вариантом является получать пособие по безработице в течение 2-х лет. Если вам сейчас 60 лет и вы учитесь на 2-м курсе (магистратуры - я так понимаю, раз вы указали “второе высшее”) заочно, то вам ничего не мешало 1.5 года назад (в возрасте 58.5 лет) получить статус безработного и сейчас бы уже было +1.5 года “страхового стажа”. Конечно же, перед обращением в центр занятости нужно было официально работать не менее 6 месяцев до даты увольнения и получить статус безработного не позднее 6 месяцев после даты увольнения. Иначе размер “минимального-карантинного” пособия - 1000 грн. в месяц, если не соблюдены вышеуказанные условия. А учиться заочно можно и пребывая в статусе безработного.
Или другой вариант: после 45 лет (при наличии не менее 15 лет страхового стажа) можно получить в центре занятости ваучер на обучение, но, правда, только на определённые специальности (список специальностей на сайте dcz.gov.ua ). Ваучер предоставляется для лиц, которые не имеют статус безработного (можно быть безработным, но не получать пособие от центра занятости - ваучер в этом случае выдаётся тоже. Безработный, не получающий пособия не имеет статус безработного). Размер суммы этого ваучера 1.5 года назад был около 18 тыс. Этого хватило бы на оплату 1.5 лет обучения на заочке в магистратуре. Вы бы тогда спросили бы совета. А сейчас вам можно только пожелать трудоустроиться, как только через месяц получите на руки диплом магистра. Или оформить пенсию по возрасту (надеюсь, у вас есть не менее 28 лет стажа).