Перевод из университета

Учусь на первом курсе мех-мата на бюджете. Решила,что совсем не нравится университет (и специальность). Хочу перевестись в другой ВУЗ,но не рассчитываю на бюджетные места. Нужно ли будет компенсировать обучение за первый курс?

1 Вподобання

Если вы хотите перевестись, то надо закончить как минимум первый курс, и потом уже узнавать о возможности перевода в другой университет и на другую специальность (на второй курс). Там надо согласие ректоров, наличие свободных мест лицензионного объема, сдача академ. разницы и тд. Если специальности сильно отличаются, то может не получиться.
А если вы хотите повторно поступить на первый курс в другой университет на другую специальность, то просто заново поступаете на основе ПЗСО по сертификатам ЗНО.
При переводе, теоретически, можно продолжить обучение на бюджете, хотя это маловероятно, так как свободных бюджетных мест в другом университете может не быть. Но в обоих случаях, если вы переводитесь или поступаете на контракт, то компенсировать предыдущее обучение на бюджете не нужно будет.

1 Вподобання