Вступ на базі молодшого спеціаліста

Підскажіть будь ласка. Я отримала диплом молодшого спеціаліста, здавала дпа(в формі зно?) 2017р. Там оцінки типу “вісім балів”. 1.Якщо я хочу поступити в університет в 2022р мені обов’язково здавати зно?
2.Якщо здаю зно в 22році, то зможу використовувати бали для вступу на бакалавра, на базі молодшого спеціаліста, щоб вчитись за скороченою програмою, а не на 1курс?
3.Як подавати документи, якщо я маю диплом молодшого спеціаліста? Потрібен буде диплом і додаток чи атестат де виключно оцінки шкільні?
4. Обов’язкові тільки 3 предмета?

Есть два независимых способа поступления для тех, кто имеет диплом мл. специалиста

  1. с помощью диплома и сдавая внутренние экзамены вуза
  2. с помощью документа ПЗСО (аттестата) и ЗНО

Ответы

  1. Сначала надо выбрать способ - диплом или ПЗСО. Тогда станет ясно - экзамены в вузе или ЗНО
  2. ЗНО - только для поступающих на 1й курс бакалаврата (с аттестатом). На старшие курсы поступают через экзамены в вузе - без ЗНО
  3. Детали поступления будут описаны в Правилах приема вуза, которые опубликуют на сайте вуза - после публикации в МОН Условий поступления 2022, в этом октябре. Обычно, Правила у вузов появляются к Новому Году. Сейчас можно изучать Правила приема этого года - на сайте выбранного вуза. Изменения могут быть, но только в деталях.
  4. Для выпускников прошлых годов в ЗНО - нет обязательных предметов. Сдавать можно те, предметы, которые требуются для поступления на 1й курс. Ну а если вы будете поступать по диплому - то ЗНО может не понадобиться вообще.

В общем, самое правильное сейчас - идите на сайт выбранного вуза, ищите там Правила приема этого года и читайте их. Детальные ответы здесь вам не помогут - у каждого вуза могут быть свои особенности по приему и на бакалаврат, и на старшие курсы (по диплому): на какие специальности можно поступать на старшие курсы, какие экзамены, какие документы, когда нести документы, когда сдавать экзамены.
Если выбрали несколько вузов - надо смотреть Правила приема - каждого выбранного вуза.

ValKalina, который утверждает, что с дипломом младшего специалиста принимают только по внутренним экзаменам без ВНО, - живёт или в прошлом годовом поясе (минус 3 года), или в параллельной реальности. С 2020 г. с поступающих на базе диплома мл.специалиста уже требовали 1 сертификат, а в 2021 г - два сертификата: первый - укромова (без литературы) и второй - любой на выбор из Иностр.яз, История, Математика, Биология, География, Физика, Химия. Поступать без ВНО могут абитуриенты из ЛНР/ДНР либо из оккупированной территории Луг. и Дон. областей. Внутренний экзамен в вузе сдаётся ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ!

Natalia_h, вы можете поступить на бакалавра ещё в этом году. Сейчас осуществляется дополнительный набор и на бакалаврат, и на магистратуру. Если будете поступать с дипломом мл. специалиста по той же самой специальности - срок обучения 2 года, а если по другой специальности - 3 года.
Ещё в некоторых вузах проводится доп. донабор на 2-е курсы на вакантные (освободившиеся) места со сроком обучения 2.5 года в феврале месяце. Например, в УИПА г. Харьков.
В качестве примера вот вам приказ о доп. зачислении от 29 сентября 2021 г:

Подавать с заявлением диплом мл.специалиста и приложение с оценками к нему (аттестат об окончании 11 кл. или 9 кл. не нужен). Обязательны по ДВУМ предметам сертификаты ВНО + внутренний экзамен по специальности.
Если нет хотя бы одного сертификата 2018 г или более позднего, но есть сертификаты предыдущих годов, приём.комиссия может вынести решение о сдаче экзаменов в вузе. Но если нет вообще никаких сертификатов ВНО - откажут.

1 Вподобання

В мене диплом молодшого спеціаліста 2019р, а дпа(в формі зно 2017р) з оцінками де вісім-дев’ять, а я хочу на бюджет. В додатку до диплома мол.спец. за історію “відмінно”. Але більше шкільних предметів там немає, мені здається це не те,що враховується. Якщо я хочу на бюджет, то я зможу здати зно в 22р і поступити на бюджет, за скороченою програмою? Чи якщо я здам зно, то тільки на 1курс бакалавра, без скороченої?
@Andrejs @ValKalina

Бюджет со сроком обучения 2 (3) года на базе диплома мл.спец. бывает с очень малым количеством бюджетных мест или зачастую только контракт. Больше шансов попасть на бюджет при поступлении на базе полного среднего образования (11 кл.), но, опять же, если вы уверены в своих способностях получить на ВНО высокие баллы.
Вы для ясности написали бы какая специальность в дипломе мл.специалиста и на какую специальность бакалавра хотите поступать - может, тогда я и подскажу что-то дельное, а не “так, по загалям”.
Специально для вас поискал конкурсные предложения. Так вот: по 032 специальности “История и археология” НЕ БЫЛО ни в одном вузе на базе мл.спец. набора на бюджет
А по специальности 014.03 Среднее образование. История. предлагали только
[Бакалавр, (014) Середня освіта, Таврійський національний університет імені В.І.Вернадського |];
ІЗМАЇЛЬСЬКИЙ ДЕРЖАВНИЙ ГУМАНІТАРНИЙ УНІВЕРСИТЕТ и ЖИТОМИРСЬКИЙ ДЕРЖАВНИЙ УНІВЕРСИТЕТ ІМЕНІ ІВАНА ФРАНКА

1 Вподобання

З дизайну на маркетинг (075). Я уточняла сьогодні у кнеу. Сказали, що потрібне зно, можу вступити за скороченою програмою, про бюджет і шанси можна буде взнати тільки в грудні вже. Зно мова,література і математика(або історію можна, якщо контракт)+фаховий іспит.
Я на всякий випадок ще раз перепитаю потім, чи не заважає вступу по скороченій програмі те, що спеціальність не споріднена.
Цього року на контракт не буду вступати, бо нема коштів, на наступний буду пробувати бюджет в різні вузи, ну або вже контракт, якщо не вийде за рік вивчити

Была бы та же специальность - по сокращённой программе закончили бы курс бакалавра за 2 года, а так как другая специальность - то за 3 года. Больше ничего не мешает.
В 2015-2018 г было гораздо легче. Я в 2016 с дипломом мл.специалиста (014.13 Среднее образование. Музыка) поступил на совсем не родственную специальность 141 Электротехника и электромеханика со сроком обучения 3 года (после школы на заочке было обучение 5 лет). Если бы я поступал в 2017 г - то пришлось бы на бакалавра учиться уже 4 года (после школы на заочке было 5 лет). С 2020 года после школы на заочке уже не 5 лет учиться, а 4 года., а с дипломом мл.спец. 3 года по другой специальности и 2 года по той же.
Дальше могу немного рассказать продолжение истории уже с магистратурой. На 121, 122, 123 или 126 специальность уже в 2019 г стали требовать ЕВЭ по иностр.языку (я бы его точно провалил бы). Пришлось поступить на 015.15 - Проф.обучение. Охрана труда, а теперь, имея уже диплом магистра, без ЕВЭ поступил ещё раз в магистратуру на 126 “Информ.системы и технологии”. Как говорится: “Кто хочет - тот добъёться” результата, было бы лишь к чему стремиться.

Поняття не маю як здам математику, якщо буду починати вчити з 0. Абсолютно нічого не пам’ятаю з шкільної програми. Може є поради з чого починати? Чи брати любі підручники шкільні і проходити? Може є щось толкове онлайн з 0?
На сайті вуза одні коефіцієнти, а в додатку правил вступу, які мені скинули-інші. І там коефіцієнт мови 0.25, математики 0.25, а фаховий-0.5. Тому можливо є шанс витянути фаховим. Але фаховий теж по суті вчити з 0, але це ж не математика)

1 Вподобання

Мне сложно вам дать совет в плане подготовки к ВНО по математике. В свои 40 с лишним лет математику я до сих пор помню хорошо ( на Ютубе подписан на канал Валерия Волкова по математике и постоянно смотрю его ролики, чтобы мозги не расслаблялись), география также не представляет особой сложности. Разумеется, мову я бы точно не сдал так как единственное место где её слышу - это реклама в АТБ. Равно как и химию.

Но почему вы зацепились за математику? Прежде всего требуют мову, а потом ещё один предмет на выбор:

Мені сказали, що мова+математика на цю спеціальність(КНЕУ), з інших вузів, де відносно непоганий рейтинг також бачила, що потребують її(якщо бюджет?). Я з пн напишу в різні вузи, щоб уточнити. Але це все це звісно не точно до грудня. З якого сайту ваші скріни? Чомусь не можу прикріпити свій скрін, де в умовах вступу один предмет на вибір тільки при умові контракту(

Все скрины исключительно с vstup.edbo.gov.ua
Сначала нажимаю кнопку PrintScr, затем сохраняю в Paint, нажимаю “Выделить всё”, а затем здесь на форуме SHIFT и INSERT. Загружается картинка и прикрепляется.

А, я просто з телефону не знала як додати. Зараз буду вивчати сайт. Велике дякую за допомогу! Багато в чому розібралась!

2 Вподобання

Кстати, если найдёте вуз с лучшими условиями, но в другом городе - не пугайтесь этого. Мне самому поначалу так не хотелось ехать в Харьков за 300 с лишним километров, но потом это оказалось не так и “страшно”: 3 недели первая сессия в сентябре или октябре, и вторая сессия снова те же 3 недели в мае-июне (на заочке). На работе отпуск оплачивали, а сейчас с так называемой “дистанционкой” никуда ездить и не надо. У меня всю эту неделю “установочная сессия” в магистратуре проходила без поездок прямо на работе с 13:50 до 17:20. Главное иметь интернет, вэб-камеру. Ну и отдельный кабинет способствует непринуждённой обстановке (если у вас такая есть возможность).

1 Вподобання

Я хочу цілеспрямовано в Київ. Молодшого спеціаліста там отримувала, але на деякий час поверталась додому на захід.
Коли дивилась сайти вузів, то там банери:“приймаємо без зно”. Чому так? Чи це мається на увазі освіта мол. спеціаліста?

1 Вподобання

Если, к примеру, посмотреть сайт “Межрегиональной академии управления персоналом”, так там под “принимаем без ВНО, дуальна освіта и тому подобное” - под всем этим подразумевается, что вам придётся учиться в Польше и одновременно на Украине, и закончив 1й курс в Польше попытаться легализировать академическую справку и попытаться перевестись на Украину на контракт (если у вас родители не из Рокфеллеров, всё время обучения в Польше вы не протянете). Денег понадобится много. Ну и за ускоренные курсы предварительной подготовки по польскому языку тоже надо отстегнуть немало. Я не советовал бы с этим связываться.

P.S. Да ещё… Никаких “Институтов Поплавских”!

3 Вподобання

Тоже в Харькове получал младшего специалиста) сам из Кременчуга. Скажите пожалуйста,можно ли на магистратуру младшему специалисту или только через бакалавр.очень запутанно в этом вопросе тк недавно поменялись правила но до конца не определили чья степень выше

Ничего запутанного в это вопросе нет! :slight_smile:
Статья 5, пункт 5:
“Особа має право здобувати ступінь магістра за умови наявності в неї ступеня бакалавра.”