Бакалавр 2012 року - вища освіта?

Доброго дня. Виникло питання, чи являється диплом бакалавра, отриманий в 2012 році, вищою освітою на даний час? Чи все ж таки необхідно знову вчитися, щоб отримати той же диплом бакалавра, але вже за новим законом? Дякую.

Если диплом - государственного образца, и на нем имеются все причитающиеся реквизиты (серийный номер, герб, вуз, подпись ректора, защита) - то это вполне себе легальный диплом на все времена. У дипломов нет срока годности :wink:
Легальность диплома можно проверить по номеру в базе ЕДЕБО, на сайте

Дякую за відповідь, але питання не в легальності диплома, а в тому що він був отриманий до вступу в дію нового закону про освіту, та на ньому прописано “бакалавр - базова вища освіта”

Вы так говорите, что напряглись все, кто получил свои дипломы в прошлом веке :slight_smile: Им, же тогда наверное надо и аттестат пересдавать :slight_smile:

Еще раз, если на дипломе есть все атрибуты государственного диплома - он настолько же легален, как и ваш паспорт!
Это - базовые принципы государственности: изменяя законы, государство не может поставить граждан в худшее положение или что-то забрать. Если у гражданина было среднее, высшее образование или ученая степень, присвоенные государством - они не могут исчезнуть или не признаваться этим же государством! Это же глупость!

Бакалавр - вища освіта. І рівень вищої освіти. ІІ рівень - магістр. Неважлива дата отримання диплома.