Найгірший бал при вступі

Абсолютная правда!
Я тоже в 1996 проходила через эту коррумпированную систему :pensive:… Знаем… Знаем…

Сейчас конечно же лучше!

Я также думаю, списали. Дочь мне рассказывает. Экзамен математики. Все сидят и смотрят друг на друга. Не знают что писать и как решать. Я написала, что смогла и ушла за 45 мин раньше срока. А какой смысл сидеть? На украинском было так. Сзади меня парень сидел и я слышу голос преподавателя, - здесь исправь, здесь должна быть запятая, а тут вообще букву пропустил и и т.д. Сморим рейтинговые списки на бюджет с аттестатом в 6,5 экзамены математика - 190, украинский - 190. Плюс СК - сельский коэффициент и даже нет подготовительных курсов. И таких бюджетников в нашем списке хватает. У них бюджет. У нас контракт с аттестатом - 8,75 и 160, 160

Теоретично таке могло відбуватися. Проте, відповідно до пунктів Порядку залучення педагогічних, наукових, науково-педагогічних працівників та інших фахівців до проведення зовнішнього незалежного оцінювання, затвердженого постановою Кабінету Міністрів України від 15.04.2015 № 222: особи, які залучаються до виконання обов’язків старших інструкторів, інструкторів, чергових пункту ЗНО з певного предмета, не можуть мати фаху та/або здійснювати викладання навчального предмета, із якого проводиться зовнішнє оцінювання.

Тому велике питання, що там міг з української мови підказувати умовний фізик/математик/біолог. ЗНО, як не крути, штука не проста і навіть не кожен профільний репетитор здасть його на 190 балів.

2 Вподобання

Вступна кампанія на бюджет фактично позаду, і можна сказати, що люди і з 160 балом ЗНО спокійно вступали на бюджет, головне реально оцінювати свої шанси. Подати на 1 та 2 пріорітет на пропозиції, де є регіональний та галузевий коефіцієнти. Або націлюватись на спеціальності, де є творчий конкурс (або фізкультура), де можна хороший бал взяти. Подати хоч одну заяву на фіксовану пропозицію, де одразу чітко видно, скільки бюджетних місць точно є. Мої знайомі вступники вступили з балом 160-164 вступили за 1 пріорітетом на бюджет. Не на ІТ чи стоматологію звичайно, але менше з тим. А 170+, які понадсилали свої заявки на кібербезпеку та англійську філологію, змушені йти на контракт. На це й існують батьки, щоб трози пригальмовувати дитину і роз’яснювати реальні шанси. Бо у мене так колеги дитина з балом 156 на кібербезпеку подала заяву. Чим вона думала - таємниця.

1 Вподобання

А який сенс йти на спеціальність з якою не маєш бажання мати щось спільного? Якщо батьки мають можливість - йди на спеціальність яка тобі до душі.

Насчет Кибербезопасности - прошлый год был проходной балл гораздо ниже, может, решили, что в этом все слабее сдали ЗНО и подали рано заявки. Раньше, чем стало понятно, что конкурс в этом году сложнее.
Опять же, если ребенок хочет исключительно на айтишные специальности, и у родителей есть возможность платить за контракт - да пожалуйста) знаю много таких, кто с невысокими баллами подавали только на 12-е специальности, изначально рассчитывая на контракт.
У кого-то цель - только бюджет, у кого-то цель - выбранная специальность. И в зависимости от этого подаются заявки) Вот то, что не все осознанно подавали, это другой вопрос. А так, знаю и поступивших на бюджет с РБ 140, так и идущих на контракт с РБ 170-180 и выше. Если мест мало, а желающих много, были сомнения о поступлении и у тех, чей РБ 190+. И таки да, и там не все прошли (хотя из наших знакомых все)

1 Вподобання

Якщо батьки мають можливість, то безумовно, чому б не вчитись де хочеш. Головне, щоб діти усвідомлювали розмір кишені батьків. І що оплата самого контракту, це ще не всі витрати, сюди потрібно закласти оренду житла, харчування, проїзд до свого рідного міста і т.ін. Бо коли дитина з провінції з мамою медсестрою і татом охоронцем супермаркету розсилає зі своїм середнім балом 150+ заявки в кнеу, могилянку та університет Шевченка, і логічно, з бюджетом пролітає…То невідомо, яким коштом тепер батькам здійснювати її “мрію”.

2 Вподобання

От спеціально подивилась - прохідний на бюджет на кібербезпеку у 2020 був 185. Куди з балами 150 лізти? Хіба що дійсно сподівались, що інші складуть ЗНО на 130, і зі 150 можна буде потрапити у топові вузи. Якщо б не поспішали люди подавати в перші дні заявки, то це було б очевидно.

1 Вподобання

В некоторых ВУЗах видела рекомендованных даже с РБ ниже 160 на 125-ю, это в прошлом году. В этом гораздо выше.
Поэтому и предположила, что рассчитывали на хуже сданные ЗНО (большой % несданной математики) и решили подать поскорее, не вникнув в статистику этого года. Если хотели только бюджет, то прогадали. Если контракт устраивает, то вообще не принципиально)

Аттестат -это вообще ни о чем. В нашем классе было много “отличников” , которые ЗНО сдали плохо. Им просто оценки натягивали учителя и ЗНО показало кто есть кто! И эти “отличники” нигде не прошли на бюджет .У моего сына аттестат тоже 8.8 , но математика 191 и физика 186 ! И у нас бюджет по первому приоритету на 125 специальность. Правильно, что некоторые ВУЗы не требуют аттестат.

4 Вподобання

У моего ребенка аттестат 10,5, а баллы ЗНО 190, 194 и 200 по тем предметам, которые подавали. Это значит, что она списала? На всех трех ЗНО? В разных школах с разными преподавателями? Когда олимпиады выигрывала, тоже списывала? В нашей школе оценки больше 11 просто не ставили. По мове вообще еле десятку поставила, одолжение сделала, а ЗНО 194. Она была единственной отличницей. Даже в ПК удивились, что такие ЗНО, а аттестат без отличия. В итоге прошли в вуз, в котором балл аттестата не учитывается вообще, потому что он ей все портил.
И с LEXXX я согласна. Профильных учителей не было на ЗНО. И где там могли запятые править? В сочинении? Так это всего 20 баллов и нужно было стоять над ним и проверять. Почему тогда шум не подняли, если видели нарушения?

5 Вподобань

Кто хотел на IT на бюджет даже с очень низкими баллами, тот прошел. ВУЗы только надо было с умом выбирать. Для примера “компьютерная инженерия” в Даля Бакалавр, (123) Комп’ютерна інженерія, Денна, Східноукраїнський національний університет імені Володимира Даля |

3 Вподобання

Останній рекомендований на бюджет отримав за ЗНО з Математики (я так розумію це профільний предмет) :one: :zero: :zero: балів. Я розумію, що він молодець, бо зміг знайти фіксовану пропозицію, але, як він зможе там вчитися?

2 Вподобання

а мне вот рассказали еще про один трюк, но в другую сторону, когда сильный выпускник, с хорошими знаниями и высокими баллами поступает в совершенно обычный, негламурный вуз на бюджет (а иногда даже и заочно). во-первых, ему легче учиться с хорошим результатом, так как он умеет учиться, в том числе самостоятельно и у него есть серьезный задел знаний. во-вторых, у него есть достаточное количество времени, чтобы серьезно изучать язык страны, куда он в следующем году поступит в университет, на бюджет. через год он сдает экзамен по языку в желаемый зарубежный вуз, приносит туда отличный “аттестат” и поступает на ту же или “родственную” специальность. ему по академическим справкам засчитывают те предметы, которые он изучал и сдавал в украинском вузе и которые дублируются в зарубежном и он продолжает параллельное обучение очно за границей на бюджете и в украине заочно с опережением в один курс. на выходе - два диплома, один из которых европейский.

1 Вподобання

Магистратура почти во всех ВУЗах с двумя дипломами. Учатся 1.5 года в магистратуре дома и учат язык, а месяца 3 и дипломную - заграницей. В итоге два диплома и работу сразу предлагают заграницей, в Словакии обязательная отработка 2 года.

Там же большинство таких. Как-то же учатся, если ходят на занятия - не отчисляют.
У знакомого там дочь учится. Так несколько месяцев была в Польше по программе мобильности студентов вместе с другими детьми. Их ещё и в Польшу возят!

1 Вподобання

Я про вступительные экзамены в колледж. Мой сын также его заканчивал и сейчас в вузе учится. После школы пришлось в колледж идти на второй курс. Английский ЗНО завалил. Потому и пошёл в колледж. Математику и украинский сдал хорошо. К бюджетникам попал в одну группу. Так рассказывает. У них контрактники, после второго курса, ЗНО все сдали, а вот бюджетники - четыре человека не сдали. На следующий год делали ещё одну попытку. А теперь вопрос. Почему после жёсткого отбора, а у нас 86 чел на 9 бюджетных мест, те, кто прошёл на бюджет с высокими показателями, почему ЗНО после второго курса заваливают, а контрактники все сдают? Вот я о чём. Шулерство это. Потом, конечно, всё это выплывет, на учёбе, на ЗНО. Жаловаться шулеру на шулерство смешно. Но проблема эта есть. И все это знают не по наслышке. А это значит, нужно всё время совершенствоваться во вступительных компаниях.