Конкурсные баллы и место в предварительном рейтинге

В некоторых вузах проходной балл в среднем за прошлый год - 150-160, при этом сейчас там полно заявок с конкурсными баллами 180+. Стоит ли подавать, если у тебя балл ниже? Отсеются ли многие, у кого 3 и ниже приоритет?

Без точных данных, откуда вы взяли эти 150-160 сказать ничего нельзя. То, что вы посчитали “проходным” - может быть просто минимальным баллом последнего зачисленного на бюджет. А его могли зачислить уже позже, во время раздачи незанятых бюджетных мест, путем перевода с контракта. А реальный минимальный проходной балл для рекомендации мог оказаться и 180.
Также важна специальность, которую вы изучаете. Если она “престижная”, на разных специальностях разное поведение абитутриентов. На одни идут, лишь бы попасть, на другие - только отличники.

В общем, по предоставленными вами сведениям можно сказать - подавайте. А как оно будет на самом деле - только вы знаете, потому что других сведений вы не предоставили. :wink:

На сайте освити проходной балл на бюджет я смотрел, специальность гуманитарная

Давайте так - с вашими секретами можете прогнозировать по двум числам сами. :wink:
Вывод я уже сказал - по двум числам из воздуха - подавайте. Но потом, когда выясниться (или я вам скажу) что смотреть надо было “не туда” - пеняйте только на себя.
Анализ “проходимости” не так проводится, если что.

Я только что этот файл почти час шаманила)) Сначала отсеяла повторы, потом каждого, у кого приоритет не первый, прогоняла через именной поиск и смотрела первые приоритеты. Если понятно, что по первому поступит, то таких тоже отсеивала. Попробуйте так. По прошлогоднему проходному ориентироваться нельзя. В этом году заявлений больше и баллы выше, это уже видно. Да и объемы БМ могли измениться.

2 Вподобання

а как, если не секрет?