Підвищені бали за підготовчі курси для вступи до коледжу

Хто знає, звідки з’явилися ці додаткові бали за проходження підготовчих курсів при коледжі. Сказали, що вони з’явилися в 2021 році. В доньки атестат з балом 10,3, курси не закінчували, а за курси дають від 0 до 50. Виходить що вона нижче по рейтингу, ніж ті що закінчили на 9. Це якісь абсурд. За 1,2,3 місце в Олімпіаді додають мах 20. Ті хто то вигадав напевно рахувати не вміє, не може бути 50, це ставить дітей, які не можуть відвідувати курси в силу різних причин, наприклад банальна- немає в родині коштів, в нерівні умови. Чи можна оскаржувати це рішення?

Такие вещи - личное дело каждого вуза, но - одобренное в МОН.
Если человек посещает ПО, значит он выбрал этот вуз гораздо раньше других, готовился поступать именно сюда (ведь баллы дают только в том же вузе и только на некоторые специальности). Поэтому ему положено поощрение.
С точки зрения МОН, такие абитуриенты, при поступлении эффективнее тех, кто раскидал заявки по разным вузам и дет, где “клюнет” )

Если вы не согласны с такими правилам, можете послать письмо в МОН с запросом и обоснованиями.

Но опыт показывает, что правила все хотят менять, когда это касается лично их. И всегда хотят менять - в свою пользу. Срочно. Как только перестает касаться - забывают об этом навсегда…

Ні, питання як раз доречне для коледжів, так як в вузах такого немає, поступають по рейтингу ЗНО та атестатів. Думаю , що просто неможливо додавати таку кількість балів за курси. Спробуйте набрати 50 балів, якщо при вступі має значення 3-5 балів.
А тут за курси, які коштують не дешево зразу 50.

Да и про смену правил, дочь подала в один коледж, на одну специальность, готовилась год, радовалась атестату в 10,3 бала и вот облом увидела себя в рейтинге 19, при 15 местах, ведь все кто смог заплатить за курси имеет +40 и +50.
Неравние возможности при поступлении!!!

Что это за колледж?

Вы же знали, что так будет? Вы же читали его Правила приема? Что этот колледж “больше любит” тех, кто, фактически, начинает учиться в нем на полгода раньше даже вступительной компании.
И мне очень интересно, что это за колледж, и что это за специальность. Потому что, действтительно, очень много баллов добавляют. Это должно быть что-то очень важное для МОН, если они разрешили такой большой довесок

PS. Я столкнулся с одним колледжем. И там тоже добавляют баллы после ПО - 20 баллов. И только на одну специальность из пяти в этом колледже.

Львівський фаховий коледж декоротивного та ужиткового містецтва імені Івана Труша. Добавляют от 0 до 50 на все специальности, в зависимости от випускного экзамена на курсах, правила на сайте коледжа читала старые, на момент начала курсов в октябре, новых не было, а в прошлом году балов не добавляли, все шли по ряйтингу атестатов и 2х творческих конкурсов и диктанта после 9 класса. Да и где бы я догадалась, что эти балы выводят так высоко, это только видно, когда рейтинги на сайте вышли

Вопрос только в одном, можно ли писать жалобу в МОН, или все безполезно и это была лазейка для своих.

Жаловаться никто не запрещает. Вопрос только в том, что вы хотите от этой жалобы.
Если хотите 50 дополнительных баллов - не дадут. Про эти баллы было известно еще с начала года (в Правилах приема) - “жалоб не поступало”. Так и ответят.
“Свои”… Да, колледж относится к студентам, которые начали учиться в нем, да еще за деньги, на год раньше всех остальных, как к “своим”. Причем учились они усердно - иначе не получили бы 50 баллов. Получили бы меньше.

А жалобу напишите. Если, действительно, в прошлом году баллов не было, а про баллы в новых Правилах информация появилась позже, чем начались курсы - имеется элемент подтасовывания. Может, в МОН и среагируют. Если быстро среагируют, может и снизят такие баллы, например, вполовину для прошедших курсы, уже для этого поступления. А если среагируют медленно - заставят колледж исправиться к следующему году.
Абитуриенты следующего года скажут вам спасибо (не скажут)
Позвоните на горячую линию МОН, спросите

Спасибо за понимание вопроса, вот так это выглядит, просмотрите , сразу бросается в глаза, что поступающие без курсов в неравных правах с теми кто на курсах был, даже если получили по 20 только.
Дизайн | Фаховий молодший бакалавр | 2021 | Комунальний заклад Львівської обласної ради "Львівський фаховий коледж декоративного і ужиткового мистецтва ім. І. Труша" — ІС «Вступ.ОСВІТА.UA».
Написала в МОН, жду ответа! Даже незнаю читают ли они свою почту