Перший пріорітет

Заява з першим пріорітетом розглядається першою, тому рекомендації спочатку надаються тим, хто пройшов за 1 пріорітетом? Чи для всіх рекомендації надаються одночасно?

Рекомендації надаються всім одночасно.
Розділ Правила коригування рейтингового списку:

Рекомендации на бюджет выдаются всем - одновременно.
А распределение рекомендаций - достаточно сложный процесс с вовлечением многомерных выборок (см OLAP). В итоге, все, кто пытается анализировать свои шансы - из-за широкого конкурса, уподобляются гадателям на костях или картах. Вероятность угадать примерно такая же )

Поэтому для абитуриента должны быть важны только свои приоритеты и свой конкурсный балл. Высокий балл - все в порядке. Низкий бала - молитесь и верьте. )
Фактически абитуриент, через вот эти рейтинговые списки по вузам и специальностям, смотрит через замочную скважину на вычислительный центр. Он видит только махонькую часть. И прогнозировать под таким углом зрения, можно только “заработает или нет”. Заработает )

Я так розумію, що абітурієнт з вищим конкурсним балом, але нижщим приорітетом має переваги над абітурієнтом з 1 приорітетом, але нижчим конкурсним балом. Так?

Скажем проще :wink:
Преимущества имеет заявка абитуриента с более высоким баллом.
А приоритеты - это про другое. Это про порядок рассмотрения заявок по каждому абитуриенту. К преимуществам в рейтинге отношения не имеет :slight_smile:

1 Вподобання

Приоритет играет роль при пограничных баллах. Если много заявок на границе прошел/не прошел с одинаковым РБ, то их расставят по приоритету. И там уже с одинаковым РБ но ниже приоритетом можно оказаться за гранью рекомендаций. Есть специальности, где десятки человек с одинаковым РБ, вот их расставляют по приоритету. А если и приоритет одинаковый, то по баллу аттестата.
А для абитуриентов с высоким РБ важен, как порядок рассмотрения.

Подскажите, если допущен по 1-му приоритету (бюджет?) и по 2-му приоритету (бюджет?) в одном ВУЗе на разные специальности, можно ли будет поступить на 2-й приоритет, отказавшись от 1-го после оглашения результатов в 18-00 23.07.2021г, или система автоматически распределит на 1-й приоритет и изменить ничего нельзя?

После того, как вас рекомендуют по первому приоритету, все остальные ваши заявки на бюджет автоматически отменятся. Поэтому на второй приоритет сможете поступить только на контракт. Если вы на специальность по первому приоритету не хотите и считаете, что пройдете на специальность по второму приоритету, отменяйте первую заявку, пока не поздно. Тогда ваша вторая заявка “поднимется” в рейтинге. По сути, она будет рассматриваться как первый приоритет.

Вам известно, что конкурсом и распределением рекомендаций на бюджет вузы не занимаются?
Вам известно, какой процент бюджетных мест выделяется на каждую квоту?
Вы прицепились к размещению столбиков и пытаетесь этим заменить Условия приема, где описаны правила и методы конкурса на бюджет??