Почему сократили количество мест на бюджет, если стоит гос заказ 27 мест а приняли только 14?

Широкий конкурс. Так сейчас почти везде, куда хотели попасть на бюджет абитуриенты с не очень высокими баллами.
Сейчас с низкими баллами можно попасть на бюджет только на остродефицитные специальности (Условия приема, Приложение 2)

Прочитал ветку одни эмоции

Вы говорите Опять же - правила игры всем доведены - все сыграли. т.е. за мои деньги что я плачу с налогов, со мной еще играют. и наверно у вас и у МОНа зарплаты не минималки. А другие игры есть? Какой-то лохотрон наперсточный выходит.

Приводите примеры спорта.
Вот давайте выставим вас против Кличко, а что пусть из вас бифштекс сделает. Нет? Сразу скажите, я не в той категории. А у нас конкурс. вы в него прошли(прочтите условия, которые наверно только юристы поймут. Там на эндцатой странице в середине строки есть описание. ну мы ж все заканчивали юридический правда? Для нас это не проблема вычленить и понять). и опять а кто кроме МОНа еще есть, вот даже в прозоре при закупке гос учреждения, как минимум должно быть три участника, чтоб было честно и без заговора. А у нас один МОН, как хочет так и делает, за деньги налогоплательщиков.

А по нормальному по балам можно было понять стоит или нет подавать. а сейчас туда уже нельзя, сюда поздно. хотя одноклассники прошли с еще худшими балами, здесь уже плати.

У меня ребенок всюду без рекомендаций до бюджета. но зато есть тип в первом ряду который имеет минимум балов, но по броне. Теперь 5 лет я должен оплачивать за ребенка и с налогов содержать блатника(и надеяться что 5 лет будет работа, меня не уволят и универ не будет повышать стоимость). И вы говорите надо верить все прозрачно. Может мне с вами в церковь пойти там веру одобряют.

Где я смогу посмотреть причину, что именно этот с низкими данными обязан бесплатно учиться и это не чей то мажорный сынок(которому не проблема оплатить) и не по блатному всунут подругой тетки в МОН своего тупенького сыночка? МОНу реально нужен этот с низкими балами? А зачем?

1 Вподобання

В приемной комиссии вы можете попроист показать вам документы, подтверждающие права льготника. И они обязаны вам показать. Вам - лично.

Не нужен. как и вам.
Но если бы у вас был ребенок с церебральным параличом, с одним глазом и без матери - как бы вы отнеслись если бы другой родитель ему в глаза сказал, что ваш должен гулять на свою фабрику для инвалидов и клеить зубами коробки?
Понимаете, какое дело. Хотя вам (возможно, иногда, и мне) это не нравится, но иногда надо давать больше прав детям, у которых, пилять, РАК! Хотя он же “некачественный гражданин”, да? Он же все равно умрет, да?!

Сейчас очень осторожно попробуйте мне отвечать, если посмеете. Потому что затронута очень тонкая для меня тема по поводу людей, которым в этой жизни досталось не так много счастья, как - вам! Простого человеческого, незаметного простым людям - счастья…

3 Вподобання

Я понял, мужичок. Ты мою просьбу не понял.
Старайся со мной не пересекаться. Твою нацистскую точку зрения и уяснил.
Тебе, сука, жалко, что выделяют ОДНО МЕСТО из десяти для инвалида или ребенка который молился под бомбежкой. Реально бомбежкой. С осколками и рушащимися камнями. Или для абсолютно лысого ребенка, которым осталось жить РЕАЛЬНО два года. Но эти года он хочет - прожить среди нормальных людей, а не с капельницами и нянечками! Он может, но ему надо чуть-чуть помочь… Бог тебе судья.
Я не бог - я не прощу.

3 Вподобання

фу, Вы просто быдло,
вот смотрите, говорите, что ВООТ ВЫ ВЕСЬ ТАКОЙ БЕДНЫЙ НЕСЧАСТНЫЙ, А КАКОЙ-ТО МАЖОРЧИК МОЖЕТ ОПЛАТИТЬ И ПЛАТИТ
если по-Вашему инвалид не имеет права учиться потому что у него рейтинг ниже, чем у Вашего ребенка, то Ваш ребенок не имеет права учиться потому что его папанька не может ему обучение оплатить. вот и все.

2 Вподобання

Я вот чего-то не понимаю, видимо. в КНУКиМ на бюджет попали люди без квоты с низкими баллами. А с высокими - пролетели. Это как? Они что, пальцем тыкали в мониторы наугад, вразнобой из списка?

1 Вподобання

найдите на ЕДБО (тут https://vstup.edbo.gov.ua/offers/ ) конкурсное предложение этой специальности.
Там в нем можно просмотреть список всех заяв на эту специальность и как они были обработаны.

Скорее всего люди с более высокими баллами выставили себе более низкий приоритет и были рекомендованы на бюджет по другой своей заявке. На ЕДБО это четко видно.

Если же вы там действительно увидите картинку, что человек на бюджет (не контракт) с более высоким балом не рекомендован никуда, а человек с балом ниже на этой специальности рекомендован на бюджет. Ну то это действительно повод звонить на горячую линию в МОН

p.s. (выложите ссылку с едбо на конкретное конкурсное предложение и вопросы “почему этот так, этот эдак”, думаю, тут смогут помочь объяснить-разобратья)

1 Вподобання

С этим понятно, но когда из 5-ти мест 3! выделено льготникам - это справедливо?

Это где такое? Всех троих с квотой - приняли?

Почти 194 балла это “не очень высокие”? И поэтому снизили количество бюджетных мест. Бред.

Да, именно! КНЭУ, МЭО. Заявлено мах13, приняли 3 К2 и двое обычных детей. Все остальные в пролете!

Если у всех остальных в рейтинге по 200 - да, не очень высокий. Вернее - недостаточно высокий. Без примеров - просто какое-то число.
Еще раз - состязательный принцип! Вы не просто баллом хвастаетесь - вы соревнуетесь своим баллом, сравнивая его с другими участниками “состязания”
Именно поэтому я всегда советовал не подавать заявки в числе первых. Тогда есть время посмотреть на других участников конкурса и оценить свои шансы. По теории вероятностей. )

Мы подавали в третий день, и шанс был очень большой, даже с учетом, что из 13 взяли бы 3-4 льготника, и мест оставят хотя бы 8-10. Но нет(

Можете продемонстрировать список, куда вы подавали? Чтобы оценить, насколько ваш балл был хорош для этого списка.
Ну а потом еще и оценить ваше место - в рейтинге широкого конкурса на эту специальность
Какая, хотя бы, специальность? )

Я выше писала, какой ВУЗ и специальность.
А оценивать моего ребенка не надо, его уже оценили. И ИМХО заслуженно высоко.
Вопрос в несправедливом распределении бюджетных мест. Еще раз повторю, на специальность должны были выделить 13 мест, выделили 5. Ладно, дети “некачественные” с проходным 194. Но почему из 5 мест отдали 3 квотникам? Где в законе написано, что 60% мест бюджета отдается льготникам?
Можете не отвечать. Все равно ничего не изменится(

Немного не так. Не 13 мест, а до 13 мест!
Теперь о широком конкурсе. Вам довелось участвовать в конкурсе на одну из так называемых “престижных” специальностей - 292.
Широкий конкурс там идет по всей 29й отрасли “Международные отношения”. На отрасль, на три специальности, выделено 465 бюджетных мест. Подано приблизительно 16600 заявок.
И первые 160 заявок имеют конкурсный балл - 200. Они сразу отобрали треть всех бюджетных мест.Остается чуть больше 300 мест на всех остальных.
А ваши “почти 194 балла”, находятся в рейтинге где-то ниже позиции 1693.
И это вполне логично, что столь низкая, в этом рейтинге, позиция, давала слишком призрачные шансы на бюджет.
Что поделаешь. Именно на эти специальности, почему-то, идут самые отличники. И то, что на других специальностях считается выдающимся, здесь - достаточно средний балл
Можете убедиться сами, в разделе “Широкий конкурс”: https://mon.gov.ua/ua/tag/vstupna-kampaniya-2020

2 Вподобання

По поводу “широкого конкурса” ясно (чисто теоретически). В последнем моем посте я делала ударение на выделение 3-х из пяти мест льготникам. Но этот нюанс Вас видимо не трогает. А многих это коснулось.

Ок. Давайте разберемся с квотами. Места на квоты выделяются, как процент от максимального числа мест.
Квота 1 - 10%, но не менее 1 места
Квота 2 - 20%
Квота 3 - процент должен описываться в Правилах приема вуза.
Раздел 15, пункты 11-14
Количество мест округляется.

И по списку приняли 3х квотников. Остальные квотники ушли в общий рейтинг и, по своим баллам, уже ни на что не могли претендовать, в этом рейтинге
Здесь у меня может возникнуть только два вопроса.

  1. Почему взяли троих по квоте 2, если округление, по правилам математики должно было выделить только два места. Видимо, по правилам “гуманного” выделения - таки могли выделить 3 места. Округлив до большего
  2. Почему не взяли одного человечка по квоте 1. Вон он в списке, под номером 7. :slight_smile:

Так что, опять же - все логично
И вы, конечно, можете начать спорить с МОН (не с ПК вуза, она тут ни при чем), по поводу третьего квотного места. Но - оно бы вам точно не досталось. На самом деле вузу было выделено не 5 мест. Вузу было выделено - 2 места для общего рейтинга, опять же - по итогам широкого конкурса на столь “престижную” специальность. Если бы не приняли третьего квотника - все равно, по общему рейтингу, по итогам широкого конкурса, сюда поступили бы двое.

1 Вподобання

Спорить с МОН или ВУЗом я не собиралась. Мой ребенок прошел на отличную специальность в отличный ВУЗ. Но осадок остался.

1 Вподобання

Перечитала переписку - смешно. Хотят “породистых скакунов” и сокращают количество бюджетных мест на “престижные” специальности - дети с 190 баллами - уже отстой. Зато дали за 700 мест бюджета медикам ( посмотрела статистику по Богомольцу) - понятно что не хватает в стране врачей - но где же здесь “порода” - на бюджете будут учиться с баллами ниже 170 - интересно как эти “породистые” будут нас лечить - не хотела бы попасть к такому врачу.