Ким працювати після 113 Прикладна математика або 124 Системний аналіз?

Добрий день! Вступаю в цьому році та обираю технічну спеціальність. Вирішую між 113, 124 та економічними на крайній випадок. Проте не знаю ким можна працювати після двох вище згаданих спеціальностей, та не впевнена що хочу займатись саме програмуванням. Але не знаю які ще є варіанти. Буду вдячна за усі відповіді!

1 Вподобання
  1. 113 - это НЕ техническая специальность, а теоретическая! Математика. Много математики! Очень много. Одиннадцатая отрасль - “Математика и статистика”. Исторически это “древняя” дисциплина, в которой и начали готовить первых программистов - теоретиков. Тогда нужны были теоретики - компов на всех не хватало, надо было писать программы на бумажках ) Но теперь нужны - практики, прикладники. 113я перестает быть популярной… И поэтому на 113 по-прежнему утверждают, что готовят именно программистов, а не математиков )
  2. 12я отрасль - вот это да, техническая отрасль. Но… 124я - это, вместе со 125й - специфические темы. 124я тоже жмет на математику в учебном процессе больше, чем другие 12е, а 125я, как это ни непривычно, жмет на физику! )

Вообще, в 12й отрасли математик - много разных. Надо быть к этому готовым.

Если уж девушка таки хочет попасть “к программистам”, то лучше задумываться над 122й специальностью - самая универсальная в ИТ. После нее можно и программировать, и дроны проектировать, и сети налаживать, и шаблоны отчетов клепать, и тестировать то, что разработали другие, и другими айтишниками руководить :wink: Но это же, в разной степени, справедлий для любой 12х специальности… Лишь бы закончить весь курс… )

Но! Ни в коем случае, ни мальчики, ни девочки, если не знаете. куда в ИТ идти - не ходите на 121ю!!! Это - для маньяков от программирования! Это не для тех, кто хочет программировать, а для тех, кто - уже - не может НЕ программировать! )

У меня есть знакомая, которая отучилась на 122й до магистра. И ей было очень трудно. Она “гуманитарий” ) Но поступила она туда, чтобы “легко найти работу”. И таки нашла еще на последних курсах бакалавриата! И тоже ей было трудно - работать. Но терпела и старалась. в результате - доход, независимость. А через пару лет после вуза получила офер и сейчас работает в одной из мировых ИТ корпораций, в Кракове. Попутно, уже работая в ИТ, отучилась заочно на любимом - на психологии. И теперь зарабатывает в ИТ, а для души частным образом практикует семейным психологом )

Ну а по сути вопроса - надо немного поменять вопрос. Не просто, “чем заниматься”, а “с чего жить будем”. Это больше мотивирует )
Можно выучиться на любимое, и только с полученным дипломом в руках понять, что вакансий - нет. Но надо устраиваться на работу. И при устройстве на работу этот диплом просто не пригодится… И, потратив 4-6 лет, можно оказаться в самом низу рынка востребованных вакансий - “кандидат без практики и знаний”.
Поэтому чему-то научиться таки надо. Указанные специальности такие же, как и все остальные в высшем образовании - для одних трудные, для других нет. Основное - что будете делать с этим после учебы? Как планируете жить - сами?

Спрос на кандидатов в ИТ даже сейчас - большой. Но - на кандидатов с базой! Что бы ни говорили - просто прочитать книжку или сходить на курсы для ИТ - недостаточно! Если решили в ИТ - надо идти в 12ю отрасль в вуз.
Но - для начала - изучите учебные планы специальностей, который выбрали - список предметов по семестрам и количество часов. Будете знать, чему вас там будут учить, сколько и как. Это немного прояснит ситуацию с тем, что вы будет знать, и к чему будете готовы после учебы. Набираете в гугле “124 навчальний план” и ищете в ссылках pdf с планами по вузам. Вуз не важен - везде планы на одну и ту же специальность на 90% одинаковые.
Например что-то вот такое. Смотрите таблицы, разбираетесь с названиями предметов, прикидываете на себя. Это надо будет не только учить - но и каждые полгода сдавать сессию. Поймете? Осилите? Поступайте! :slight_smile:

1 Вподобання

Дякую вам за відповідь!
Проблема в тому, що я якраз НЕ хочу “до програмістів”, проте маю уявлення що після 124 тільки туди і дорога.
Та і те ж саме зі 113, ну вивчився ти на теоретичну математику, а далі то куди?

Тогда - Компьютерные науки. Это, если в ИТ таки хотите.
А в ИТ, для не определившихся девушек самое популярное - тестировщик, дизайнер интерфейса, дизайнер отчетов, копирайтер, консультант.

1 Вподобання

Дякую за детальний коментар! :slight_smile:

Я бы не смог заниматься программированием. Меня никто не смог бы научить. Я не выдерживаю больше половины первого урока.