Вступ в університет

Если мне на специальность нужен просто украинский язык без литературы я смогу поступить по украинскому языку и литературе ? Просто с литературой 170 получается а без нее 155

Судячи з усього, ні. Якщо Ви бачите, що потрібен сертифікат саме з української мови, то саме цей результат буде враховано.

я тоже так думал, но пару дней назад ездил документы в вуз подавать, мне там сказали что смогу. интересно стало может точная информация есть

Можливо, йдеться про сертифікати попередніх років (2018, 2019, 2020). Можливо, у Вашому ЗВО якось інакше на це дивляться.

Син моєї колеги звертався з цим питанням у приймальну комісію нашого університету. Відповідь була однозначна: українська мова - значить українська мова.

Скорее всего у вас защитают 155, никак не 170. Так и должно быть. … ну, это я так предполагаю.

Вы были не правы, я смог подать на специальность где украинский язык нужен был украинский язык и литературу

И бал как засчитали ? Общий ?

Если общий, тогда ганьба этой системе …:-1:

написано что украинский язык просто, но балл за украинский язык и литературу, думаю так со всеми специальностями

Це ГАНЬБА МОН :face_with_symbols_over_mouth:. Бо вони фактично обдурили вступників, які їм повірили і обрали для вступу ЗНО з української мови, як це і передбачено Умовами вступу для відповідних спеціальностей.

2 Вподобання

Якщо такий вибір справді доступний для всіх конкурсних пропозицій з українською мовою, то мало місце грандіозне ошуканство. Можна багато написати, але все й так зрозуміло.

Наче й хотіли полегшити життя абітурієнтам-“технарям”, але, як виявилося, літературний “сегмент” і додаткові завдання з мови далися стратегічно вмотивованим учасникам ЗНО не так вже й важко.

Інша справа, якби попередили ще перед реєстрацією на ЗНО про доступність майбутнього вибору. А то ж ішлося про чітку диференціацію.

3 Вподобання

Нещодавно ми обговорювали тут це питання і ось відписалася реальна людина, яка змогла подати мову з літературою на спеціальність, де вимагається лише мова.
Я так і передбачала :slight_smile: Адже це було «скромно» написано в Умовах прийому. Я не буду стверждувати, що вони обдурили вступників, але якось куцо і незрозуміло написали, тобто не проінформували, щоб вступники зважили всі «за» і «проти» і свідомо обрали свій варіант тесту. І їх ганьба в тому, що не дали ніяких роз’яснень і тим самим ввели в оману абітурієнтів. Загалом, хотіли, як краще, а вийшло, як завжди…

2 Вподобання

Наскільки я розумію, додаткові завдання з мови були в обох варіантах тестів. А що стосується літературного «сегменту», не вважаю, що він дався учасникам не так вже й важко. Принаймні мій син, коли готувався до ЗНО 2019, дуууже багато часу витратив саме на літературу. Щоб відповісти на оті запитання, треба глибоко вивчати всі твори. Він не розумів, навіщо це треба для «технарів» (а воно й не треба) і якби тоді була можливість вибору, я впевнена, що він складав би лише мову. І з більшою користю міг би провести час, витративши його додатково на математику :slight_smile:

1 Вподобання

Вот да, много специальностей, на которых литература и не нужна вовсе. Дочка сдавала язык+литературу, но мы очень рады, что их разделили. Так как по языку балл выше. А тратить время на перечитывание произведений, чтобы запомнить детали, которые никогда не пригодятся, она не стала.

Вы так и не поняли …
Радоваться не стоит …
Человек отписался выше, что он подал заявку туда, где требуется только мова , а он подал зно мова +лит. Вы же понимаете , что мова +лит бал будет выше, чем просто мова , даже если мова+лит было написано хуже.

Почему не предупредили раньше, что будет такое кино???

Мой сын поступает на техническую специальность и готовился только к мове. Ох…если бы мы знали , что будет такой расклад…

Я все поняла, я ответила Виктории на второе сообщение.
А то, что можно подавать любой вариант (если это так) - тоже неплохо, как по мне. Предполагаю, что это сделано для того, чтобы предыдущие годы тоже могли подавать наравне.

И еще.
Я не понимаю, почему Вы так уверены, что Ваш сын (технарь) сдал бы мову+литературу лучше, чем просто мову. Моя дочка получила выше бал как раз по мове, чем с литературой.

Потому что видели это зно )

Наблюдаю сейчас за списками конкурса и недоумеваю :upside_down_face: На IT специальности подают сертификаты по истории, биологии как 3й предмет…вопрос, что они там делать будут с биологией и историей?? :flushed:
Вот вам и система образования :-1:

Ну так, если были уверены в литературных знаниях, можно было сдавать мову+лит и подавать на любые специальности. Просто позже уже разделили на 2 сертификата. Собственно, мы сдавали с литературой, чтобы расширить список специальностей. Но мова получилась выше.

Что значит любые специальности?
Мы конкретно готовились на определённую специальность.

И где было написано, что можно сдавать по желанию? На сайтах университетов чётко указана " мова" , а не на выбор))