Перехід з бюджету на контрактне навчання

Здоровенькі були. Цього року я вступаю у ВНЗ на 12 галузь. Так як програмування має багато напрямків: я не впевнена, що зможу одразу поступити на вірну для мене освітню програму. Заяву за пріорітетами я буду кидати із урахуванням бюджнтнго місця. 1. Чи можливий буде варіант навчатися 1-2 роки на бюджеті й завершити останок навчання на конракті, за іншою спеціальністю 12 галузі?
2. Чи можливий буде варіант навчатися 1-2 роки на бюджеті й завершити останок навчання на конракті, за іншою спеціальністю іншої галузі?
Дякую за відповідь.

  1. программирование, оно одно - специальность 121. А “много направлений” имеет отрасль знаний: 12 - Інформаційні технології :slight_smile:
  2. переводиться на другие специальности и в другие вузы - можно, начиная со второго курса. При согласии обоих деканов и ректоров - провожающих и встречающих
  3. При переводе на другую специальность надо будет сдать на экзаменах и зачетах академ. разницу - разницу в учебных программах на момент перевода. Чем старше курс, тем больше разница, тем больше сдавать.
  4. Закономерно, что перевод будет именно на контракт
  5. Переводиться на другую специальность другой отрасли знаний, тем более старше 2го курса - академ. разница может стать непомерно большой. Вас могут просто не согласиться принять на новом месте - не догоните учебную программу.

PS. Ну и если вы мечтаете попасть на 121, но согласны “подождать” на других специальностях, чтобы потом перевестись на 121, то, на основании личного жизненного опыта, могу сказать, что слышал о многих переводах из 121 на другие, но никогда не слышал об обратном :slight_smile: Просто потому, что подавляющее большинство абитуриентов (и, скорее всего, вы тоже) понятия не имеют о том, чему же учат на 121 и к чему готовят. А когда сталкиваются - понимают, что “не туда попали”.
Так что, совет - изучите учебные планы специальностей отрасли, чтобы потом не было неприятных неожиданностей.
Вот так в гугле и набирайте - код специальности и “навчальний план”.
Найдете что-то типа такого и уже будете примерно понимать, чего же вы захотите :slight_smile: Вуз не важен. Программа обучения на 80% везде - совпадает.

3 Вподобання

ValKalina, а можете учебный план сбросить сюда 125 Кібербезпека :blush:

1 Вподобання

Мне не нравится выполнять хотелки. Мне нравится учить людей пользоваться доступными инструментами. Например - поиском гугла :wink:

https://www.google.com/search?q=125+Кібербезпека+"навчальний+план"&tbm=isch&ved=2ahUKEwjvoPHqodHxAhXKt6QKHa-qCj4Q2-cCegQIABAA&oq=125+Кібербезпека+"навчальний+план"&gs_lcp=CgNpbWcQAzoECAAQGFCqGljhT2DUWGgAcAB4AIABY4gBzgySAQIxOJgBAKABAaoBC2d3cy13aXotaW1nwAEB&sclient=img&ei=18blYK_ZOMrvkgWv1arwAw&bih=936&biw=1154

Ну и от себя: 125я - это не только много математики. Высшей. Но и много физики :wink:

2 Вподобання

Извините, если обидела :pray: очень очень спасибо :+1:

ValKalina Ну и от себя: 125я - это не только много математики. Высшей. Но и много физики

У нас зно физика 186, думаю осилит😊

Спасибо большое за ответ, было полезно прочесть

Если я учусь на бюджете и захочу перевестись на другую специальность, то уже будет контракт там?

Да. Перевод, практически всегда, на контракт
Не потому что запрещено - просто в очереди на освободившееся бюджетное место переведенный - последний, после местных контрактников.

1 Вподобання