Увеличивает ли шанс на поступление?

Есть возможность подать 5 заяв на бюджет. Определились только с четырьмя специальностями. Вопрос. Можно ли подать две заявки на одну и ту же специальность? Есть ли смысл? Увеличивает ли это шанс на поступление?

Я не совсем понял вашей хитрости )
Можно подать все пять заявок на одну и ту же специальность, в разные вузы или в один вуз на разные факультеты. Заявки регистрируются, фактически не на саму специальность, а на конкурсное предложение вуза, которое он выставляет на Конкурсні пропозиції | #ВСТУП-2021
И не важно какая специальность или сколько специальностей. У вас есть пять возможностей подать заявку на конкурсное предложение с бюджетными местами
Но шансы… На шансы больше влияют баллы.
Но если подать пять заявок на разные специальности, на самом деле это не система. Это больше похоже занимание очереди в несколько касс в супермаркете, в надежде, что какая-то очередь пойдет быстрее )
Может так случиться, что все “кассы” закроются раньше чем дойдет ваша очередь во всех “кассах”…

В деле повышения вероятности - если главное, не профессия а именно попадание на бюджет - больше поможет анализ прошлогодних рейтингов широкого конкурса и поиск самых непопулярных специальностей.

А вообще вероятность с низкими баллами остается все та же - 50/50. Или пройдешь или нет )
А с высокими баллами, при пяти-то заявках - 100% )

Более действенный метод - не подавать заявки в первую неделю, а наблюдать за наполнением рейтинговых списков. А заявки подавать в середине второй недели, когда станет ясно, на каком рейтинговом месте может оказаться ваша заявка по выбранной вами специальности

1 Вподобання

Хитрости никакой нет )) Это просто, чтоб одна заявка не пропала ))) Сын хочет только на определённое направление в конкретный ВУЗ и не хочет подавать в другие ВУЗЫ. Вот возник вопрос, а может две заявки на одну специальность отправить) вдруг это как то увеличит шансы)

Если хочет именно в одно место - у вас уже есть первый приоритет )
Остальные 4 приоритета - это и есть как раз резерв, в случае пролета по первому приоритету

В случае подачи двух заявок на одну специальность, они будут участвовать в широком конкурсе в одном списке. Но при определенных условиях шансы на поступление могут быть увеличены. Например:

  1. Если вы подаёте заявления в разные университеты, то там могут быть разные коэффициенты для предметов ЗНО, применяться или не применяться региональный коэффициент. Соответственно, даже на одну специальность у вас будет разный конкурсный балл по этим двум заявлениям.
  2. Если вы подаёте два заявления в один университет на одну и ту же специальность, но на разные факультеты (это разные конкурсные предложения), то может быть ситуация, когда один из факультетов считается среди абитуриентов более престижным и они туда подают больше заявлений и также туда идут с более высокими баллами.
    Соответственно, на одном из факультетов может просто не хватить мест максимального держзамовлення и например с баллом 190 можно не поступить на эту специальность на одном факультете, но в то же время с баллом 185 можно поступить на другом факультете. Но в этом случае 185 баллов должны быть проходными на бюджет по широкому конкурсу, конечно же.

Так что, как видите, определенный смысл в подаче двух заявлений (но не всех)) на одну специальность есть. И нет здесь никакой хитрости, это просто вдумчивый подход :slight_smile:
Вы проанализируйте статистику хотя бы по двум предыдущим годам: посмотрите с каким минимальным баллом куда поступали и были ли заполнены максимально бюджетные места. Посчитайте свои конкурсные баллы и примерно оцените шансы. Также сделайте поправку на то, что проходной балл на популярные специальности из года в год немного повышается. Не подавайте заявления в первые дни, чтобы видеть хоть примерно картину по этому году. Ну и конечно же, расставляйте приоритеты по желанию поступить, а не по шансам))

1 Вподобання

Тут така штука. Багато ЗВО дроблять спеціальності на окремі освітні пропозиції. Буває, як в межах одного факультету так і на різних. Проте і це дроблення буває нерівномірним. Наприклад, минулого року на спеціальність туризм в КНУ Шевченка максимальну кількість бюджетних місць (35) розподіли в межах одного факультету на освітні програми: туризм (30) і гастрономічний туризм (5). Так сталося, що минулого ковідного року вступники вирішили, що за спеціальністю туризм працевлаштуватися найближчі роки буде важко і на ці пропозиції був недобір. Проте, якщо Ви замахнулися на круту спеціальність, то подаватися паралельно на пропозицію з малою кількістю можливих бюджетних місць доволі ризиковано, бо прийде 2-3 квотники і 1-2 200 бальники з сільським коефіцієнтом і бюджетні місця закінчаться. А одна з Ваших заяв просто пропаде.

пожалуйста, уточните, по какому адресу можно будет наблюдать процесс наполнения рейтинговый списков, начиная с 14 июля?

1 Вподобання

Основная ссылка - Конкурсні пропозиції | #ВСТУП-2021
Остальные представляют то же самое, но чуть позже и в других форматах

2 Вподобання