Запис про ДПА у свідоцтві

Здравствуйте, помогите разобраться по второму пункту: Новий закон про ДПА-2021: що змінилося для випускників | Український центр оцінювання якості освіти - в нашей бывшей школе в таком случае пишут заявления, чтобы не просчитывали ДПА из сдаваемых ЗНО, не ставили в свидтельство, а в колледже молчат. Что в этой статье имеется ввиду под “не просить”? кого “не просить”, когда “не просить”?

Я это читала, но не нашла ответа на мой вопрос. В период, когда ДПА еще не были отменены, для дочери был создан электронный кабинет участника ЗНО, в котором указано расчитать и ДПА. Отменить это в кабинете невозможно. Для этого в соседней школе, я знаю, пишут заявления. Но в ссылке, которую я дала выше, сказано “не просить”.

Было. Рассчитают. Но, если не напишете заявление об их включении, эти оценки в аттестат не пойдут. Все просто :slight_smile:

А ваша ссылка - немного устарела. Там комментарии на еще не подписанный документ. В моей ссылке даны официальные разъяснения МОН на уже официально принятый документ, принятый к исполнению. И если школа сделает что-то, не соблюдая законы (поправки к законам) или не следуя этим разъяснениям - она должна будет как-то - официально - разъяснить свои действия вам - и МОН: почему в этой школе не соблюдаются приказы МОН. :slight_smile:
Думаю, если вот прямо сейчас вы зададите такой вопрос в администрации соседней школы, в которой требовали писать заявления, надо-ли писать сейчас, ответ будет краткий и категоричный: “Не надо было, не надо сейчас, и не надо будет потом! ДПА не будет вставлен в аттестат”! Они даже и не вспомнят, что что-то там требовали от своих учеников! И заявлений этих не найдут! (они их просто уничтожили) :slight_smile:
Чиновники очень пугливы, когда им показывают законодательные и исполнительные акты с подписями большого начальства. :wink:

1 Вподобання

Спасибо огромное))))

Вы правы, хотя, видите, даже директор УЦОЯО https://www.youtube.com/watch?v=F8lFsBVpFlU&t=688s где-то после 15:50 говорит про заявление, чтобы внесли запись “звільнений від проходження”. А потом сами же под этим же видео размещают инструкцию, в которой этого нет - https://testportal.gov.ua//wp-content/uploads/2021/04/Lyst-MON_218.pdf. Еще раз большое спасибо