Коэффициенты на техническую специальность

В Черниговской политтехнике на все технические специальности в этом году самый больший коэффициент определили для украинского языка! Т е , абитуриенты сдают украинский язык 0,35, математику 0,30 и любой предмет на выбор (физика, английский, география, история Украины…) с коэффициентом 0,25. Возникает вопрос и недоумение , т е шанс поступить на ту же IT специальность с лучшими знаниями по укр мове и , допустим, истории Украины ВЫШЕ, чем если человек лучше знает математику и , допустим, физику?!:thinking:

Ну, судя по списку, они там с коэффициентам вообще не заморачивались :slight_smile:
За редчайшими исключениями такие коэффициенты, без малейших изменений, стоят на практически все специальности вуза. Значит, такой тонкой настройкой отбора абитуриентов, по коэффициентам, в вузе заниматься не захотели. Их право.
Ну и хорошо. Есть шанс - пользуйтесь :slight_smile:

В том то и дело, что у нас все ставки на математику и физику… а тут укр мова на первом месте :woozy_face:

В этот университет - да.
Это такая маленькая (хотя на самом деле не маленькая)) хитрость региональных вузов. Ну во-первых, они ставят вот такие в общем-то не логичные коэффициенты. При этом третий предмет особой роли не играет, так как каждый подаёт то, что лучше знает, а вот укр. мова и математика - да уж… Во-вторых, по сумме коэффициентов видно, что в данном вузе ещё есть коэффициент 0.1 за аттестат, что в последнее время редко встречается. Ну и в-третьих, не забываем про региональный коэффициент.

Все это приводит к тому, что конкурсный балл абитуриентов, которые украинский знают лучше, чем математику, становится выше. Следовательно, по широкому конкурсу именно в этот университет у таких абитуриентов шансов поступить на бюджет больше.
Хитрость в том, что вуз конечно же проанализировал, с какими баллами и по каким предметам к ним поступают обычно абитуриенты. И увидел, что выдающихся математиков почти нет, а вот укр. мову сдают получше. И чтобы получить бюджетные места от МОН, поставил вот такие коэффициенты.

Правильный подход :slight_smile:
В вашей ситуации могу посоветовать, когда получите все результаты ЗНО, посчитайте свой конкурсный балл на выбранную специальность в разных университетах. Если будут высокие баллы по математике, вполне возможна ситуация, что в топовых киевских университетах с коэффициентом за математику 0.5-0.6, ваш конкурсный балл будет выше, чем в черниговских. И соответственно, больше шансов пройти на бюджет по широкому конкурсу. Хотя там надо ещё попасть в максимально возможное для вуза количество бюджетных мест. Но если достаточно высокие баллы, особенно по математике, то вполне реально.

И эти вузы, в отличие от приведённого вами примера, устанавливая высокие коэффициенты за математику и не устанавливая коэффициенты за аттестат, отбирают для себя лучших абитуриентов со всей страны. А некоторые другие вузы привлекают к себе абитуриентов ну как могут )))

1 Вподобання

Спасибо большое за ответ !:+1: