Питання щодо вступу

Підкажіть будь ласка, якщо є питання щодо вступу у конкретний ВНЗ, то всі запитання треба питати у приймальній комісії, туди дзвонити й вони зможуть дати відповіді?

Сначала надо посетить их сайт и почитать Правила приема в этот вуз, в разделе для поступающих.
После этого изучить раздел вопросов-ответов по поступлению и вообще раздел для поступающих. Такие разделы должны быть н у всех вузов на их сайтах. сайты у всех вузов тоже должны быть - 21 век )
И если после этого останутся вопросы - звонить в ПК.
Уверяю вас, уже после прочтения Правил приема вашего вуза у вас отпадет 90% вопросов. :slight_smile:

У меня конкретный вопрос о специальности экономика, там разные наборы просто и думаю будет ли нормально ПК эти вопросы задать, а то что какие баллы, коефициенты, документы и тд, вы правы в правилах приема всё ясно)

Да, будет нормально.
Но некоторые вопросы вы можете выяснять и здесь. )
Что такое “разные наборы”?

Например специальность Економика, номер тот же, а набор економическая кибернетика, международная Економика, урбанистическая Економика, как оно будет различаться в обучении и как при подаче указывать например если выбрали именно международную экономику

Экономика - это специальность. Формально - 051 Економіка.
Этот ваш список всяких других экономик - это специализации основной специальности - несколько дополнительных предметов в программе обучения по основной специальности.
Но заявки на поступление вы будете подавать на формальные предложения вуза, в своем кабинете. Если предложения будут со специализациями - значит будет формироваться отдельная учебная группа (или несколько) с отдельной программой обучения. Если предложение вуза будет общее, на Экономику, то все будут учиться вместе, по одной программе, а специализация начнется на старших курсах - студенты будут выбирать позже и получат дополнительные часы по новым предметам.
Посмотреть некоторые предложения можно уже сейчас, на vstup.edbo.gov.ua. Находите свою специальность, свой вуз и смотрите, какие предложения для поступления оформлены, с какими деталями и специализациями.
Потому что рекламный буклет, это рекламный буклет, а поступать вы будете по Правилам - на специальность :wink:

Отдельный вопрос - про международную экономику. Существует отдельная специальность - 292 Міжнародні економічні відносини
А может быть - просто специализация на 051. Первое - отдельная программа обучения, второе - просто дополнительные часы по иностранному языку и несколько часов по экономикам других стран. Диплом все равно будет по специальности 051 Экономика.
Так что всегда смотрите на код специальности, а не на красивые слова :slight_smile:

Все возможные специальности (отдельные утвержденные программы обучения) перечислены здесь. Все остальное - просто фантазия конкретных вузов по изобретению красивых специализаций

Спасибо большое за помощь