Чи можно не здавати ЗНО з укр. мови, якщо в прошлому році здав, а в цьому році в заяві ще раз відмітили

В прошлому році я здавала зно з укр. мови. А в цьому році мені потрібно деякі предмети доздати. В заяві відмітили ще раз укр.мову, можно буде її пропустити?

Можна. Якщо минулорічні бали влаштовують, можете в цьому році і не складати укр.мову. Але якщо захочете покращити результат, можете ще раз скласти. Тобто на власний розсуд.

1 Вподобання

якщо бал буде гірший, то можна використати за попередній рік?

Да, Можно.
Вы лично будете выбирать, какой балл подставить, во время подачи заявки в вуз. Или система подставит лучший балл из возможных.
В прошлые года система, в разное время, работала и так, и так - ручная подстановка или автомат. Узнаем, как будет в этом году, когда систему включат.

Так люди и знают все предметы! :slight_smile:
Люди узнают все предметы - в Правилах приема вуза, а не со слов незнакомого человека! Правила были опубликованы во всех вузах еще в конце прошлого года. И в правилах, в приложениях имеется список всех специальностей и всех нужных баллов ЗНО по каждой.
Невозможно поступить в вуз на бакалавра или магистра, сдав только один предмет ЗНО. Как вам могли сказать, что нужен только один предмет?
Какой то вуз? Какая специальность?
И откуда вы узнали, что 3 марта что-то там поменялось в предметах? Это был приказ МОН?

Я не буду называть имена, но человек с института в который мы собирались поступать, преподаватель, узнал, что нужна математика, сказали им 3 марта. А не просто прохожий.

Меня не интересуют имена. Я не собираюсь проводить расследования :slight_smile: Я не чиновник и не “из органов”. Я просто консультирую людей.
Меня интересует, что написано в Правилах приема вашего вуза на вашу специальность.
Потому что пока ваша история выглядит так, как будто вас - развели, обманули. Т.е. сделали так, чтобы вы точно не могли поступить!
Со своим знакомым будете разбираться сами. Я же хочу вам, на примере, показать, как надо действовать и куда смотреть для поступления, на самом деле.
Иначе вы и в следующем году наделаете ошибки. И жаловаться тут не на кого - судя по истории, вы даже и не начинали поступать - формально.
Можете писать мне в личку. Интересный случай )

Якщо Ви дійсно хочете поради, то візьміть за правило читати першоджерела (в цьому випадку Правила прийому), а не чиїсь перекази “близко к тексту”. В освітянській сфері є чимало об’ємних документів написаних не дуже зрозуміло, але якщо їх не читати, то таких прикрих ситуацій не уникнути.
Більше того, я не до кінця впевнений, що Ви правильно зрозуміли слова про кількість предметів ЗНО. Бо для вступу потрібно ТРИ ЗНО. Звичайно, якщо Ваш чоловік не вступає на творчу чи "фізкультурно-військову спеціальність.