Компенсация университету

Здравствуйте, в этом году я поступила не туда куда хотела и прошла на бюджет, хочу забрать документы и поступить заново. Придётся ли мне выплачивать университету компенсацию за то что занимала бюджетное место (учитывая что стипендию я не получала)?

Да, надо будет возмещать учебу.
И надо понимать, что возмещать надо не стипендию или стоимость"как за контракт". А деньги, которые государство потратило из государственного бюджета (поэтому эти места и называются бюджетными). А денег на бюджетника государство тратит в разы больше, чем стОит контракт на то же место!
Так что вы подумайте. Вам надо будет возмещать средства за два семестра. И сумма возмещения может оказаться сравнимой со стоимостью контракта за все 4 года бакалаврата.
И вполне зрелым будет решение таки доучиться на этом бюджетном месте, а на любимое поступить потом - на заочку, на контракт, уже имея специальность, диплом и светлое будущее )

https://znoclub.com/pitannya-ta-vidpovidi/798-chi-mozhna-povtorno-vstupati-na-byudzhet-i-yak.html

Підтримую попереднього дописувача - переважно ці перевступи нерентабельні для гаманця потенційного студента. Плюс, оплатити немалу суму компенсації потрібно в більш короткий термін, ніж контракт в універі, або додатково просити про розстсрочку. Нажаль, це зворотній бік можливості подавати документи в безліч вузів. Людина проходить по останньому пріорітету, на який сподівалась не потрапити, а потім не хоче там вчитись.
Теж раджу Вам довчитись, це ж лише бакалаврат, можливо Ви втягнетесь, і Вам сподобається. А не сподобається - вступите в перехресну магістратуру на іншу спеціальність, яку захочете, і матимете два різних диплома.

А если перевестись в другой университет

Ви ж на бюджет хочете перевестись? Для цього потрібно, щоб там, куди Ви хочете, пустувало бюджетне місце, і не було на нього претендентів зі свого вузу. А це майже неможливо, адже скрізь є купа пільговиків, які тільки й чекають, поки якогось бюджетника відрахують. Щоб на це місце потрапила людина з іншого вишу, це щось з області фантастики. Хіба що це щось дуже непрестижне типу “середня освіта: фізика”, де всі бюджетники, жодного контрактника, і одного з тих бюджетників відрахували.
Плюс перевестись можна в межах спеціальності, наприклад з “фармації” ЛНМУ на “фармацію” ІфНМУ, а не з “фармації” ЛНМУ на “металорізальні верстати” КПІ. І першокурсникам переводитись неможна.

2 Вподобання
  1. Перевод и восстановление студентов на первом курсе не просто не возможно, а запрещено в принципе. Как минимум - на втором, если первый закончите положительно.
  2. Согласна, что перевод на бюджет (сохранение своего бюджетного места при переводе в другой университет) - это что-то из области фантастики.
  3. Возмещение средств за бюджет будет только в том случае, если вы захотите снова учиться на бюджете. Если вы поступите в университет своей мечты на контракт, то возмещать не нужно.