Будет ли влиять средний бал аттестата на поступление?

Будет ли влиять средний бал аттестата (ДПА, не средний бал ЗНО) на поступление в высшее учебное заведение?

Вага бала атестата в цьому році буде зменшена

А где официально можно прочитать про это? Спасибо

Офіційної інформації я наразі не маю, адже про це мені повідомили в районному методичному кабінеті. Чи вірити щодо правдивості - не можу знати, тому теж хочу володіти більш точною інформацією. Вирішила написати те, що чула.

Понятно, спасибо, а до скольки могут сократить его коэффициент?

Потрібно уточнити. У крайньому разі запитаю у вищих органів влади.

Конкретный коэффициент для балла аттестата на конкретную специальность надо искать в Правилах приема конкретного вуза.
В разных вузах и на разные специальности коэффициент может быть разным - от 0 до 0.1

1 Вподобання

Щиро перепрошую))
Але ви так впевнено стверджуєте, що вага середнього бала атестата в цьому році буде зменшена. І що ви це десь чули :slight_smile:
А це нічого, що в 2019-2020 роках (особливо в 2020) при вступі в топові виші коефіцієнт середнього бала дорівнював 0 , причому на більшість спеціальностей ???
І така тенденція збережеться скоріш за все і в 2021. І як може зменшитися вага бала атестата (свідоцтва про ПЗСО) - вона і так наближувалась до нуля або дорівнювала нулю??? Ну насправді, не набуватиме ж вона від’ємних значень!)))
Не треба “уточнювати у вищих органів влади” ))) і переказувати, що ви десь чули. Існують офіційні документи і на них треба спиратися!!!

1 Вподобання

Я теж сподіваюся, що вага атестата не зменшиться, бо, на мій погляд, це дійсно важливо.:wink:

У міністерстві освіти припускають, що вага атестата не зміниться, проте все ж почекаємо офіційного наказу.

Мне как-то рассказывала мама, что когда-то, в 60х годах, на выпускном в ее сельской школе директор школы поздравлял и напутствовал выпускников.
И одно из его напутствий звучало: “Вы все получили высокие баллы в аттестаты. Но прошу вас, не надо сразу бежать в Киев или в Харьков и поступать в самые-самые институты и академии! Поступайте поближе к дому и подальше от столицы”. И все его поняли - кроме самих выпускников. :slight_smile: И пролетели с поступлением.
Потому что, еще с тех пор, оценки в аттестатах очень мало отражают реальную подготовку выпускников. Больше они говорят об отношении учителей к своим ученикам! :wink: Одним, любимым, ставят 12, даже если те знают на 6. Другим ставят 6, а они потом сдают ЗНО на 200. И такие случаи бывали. :wink:
Именно поэтому вузы не очень верят школьным оценкам. А ЗНО - верят. )

Взагалі-то, я трошки про інше)) :wink:
Вага атестата і так зменшилася до нуля в багатьох вишах і такі тенденції будуть скоріш за все і далі. Ну немає куди ще зменшуватись)
В Умовах прийому 2021 все залишилося без змін: до 0.1 (а це може бути 0-0.05-0.1 в Правилах прийому вишів, які самі встановлюють цей коефіцієнт - до 0.1 - це максимум, більше не буде, і то не в усіх університетах і не на всі спеціальності!)
Чи треба збільшувати? Думаю, що ні! ЗНО все ж є більш об’єктивним. Бо спостерігала ситуації, коли в конкурсних списках були абітурієнти с балом атестата 11.5 і балами ЗНО 170. А було і навпаки: атестат 9.8, а ЗНО 190+ принаймні з двох профільних предметів. І ось тут і замислюєшся про ті бали атестата, наскільки вони об’єктивні. А насправді при вступі все має бути просто і чесно: підтверджуйте свої знання на ЗНО, де всі в рівних умовах. І у багатьох дітей так і було. Атестат з хорошими оцінками - це дуже добре, але він не має відігравати занадто великої ролі при вступі.

1 Вподобання

Ну нескажите, всё таки 0,1 коэффициент он несёт

А официально уже сказали что максимум 0,1?

Просто интересно почему этот бал аттестата вообще не уберут при поступлении, зная его реальную цену…

Потому что человек, все-таки, 11 лет на это потратил. :slight_smile:
Поэтому - из уважения - этот балл учитывают. Но на некоторые специальности - не учитывают. Потому что уважение уважением, но абитуриенты нужны - подготовленные. И их подготовку достовернее показывает Внешнее Независимое Оценивание.

Причём тут уважение к реальным знаниям и подготовке человека? Когда человек столкнется с профессиональным проблемы, на уважении далёко не уедешь.
PS: я понимаю что не я не вы не ответственны за это, это просто рассуждения)

Не думаю, что бал аттестата нужно учитывать вообще. Назовите хоть одну сферу жизни, где потребуются навыки из каждого школьного предмета.
Было бы лучше, если бы его вообще нигде не учитывали. Аттестат просто свидетельствовал бы о том, что человек прошёл все классы и не было такого, что он был не аттестован в каком-то году.
А так, если он где-то учитывается, то хоть с минимальным влиянием, но снижает шансы на поступление (как минимум на бюджет), если у человека со средним баллом аттестата не всё хорошо.

Возможно, не совсем корректно выразил свою идею, но в общем, думаю, вы поняли)

2 Вподобання