Як таке можливо?

На медицину в Богомольця у 2020 році на бюджет вступила людина лише з балом атестата 9 без ЗНО. Як таке можливо?

Можете ссылку на список дать?

https://vstup.osvita.ua/y2020/r27/149/719805/
Вот) номер 726, фамилий Тульчий

:slight_smile:
Мне известны 4 сайта, где можно найти списки вступления, с разной степенью наполнения и достоверности
abit-poisk.org.ua” - частный сайт. Берет информацию из трех других. Хорошая аналитика
“vstup.info” - самая первая, полуофициальная система, созданная на спонсорские деньги. Берет информацию из ЕДЕБО. Медленная. Памятник )
vstup.osvita.ua” - новая частная система по красивому отображению данных ЕДЕБО. Популярная.
vstup.edbo.gov.ua” - официальный сайт государственного предприятия Инфоресурс. Прямое отображение данных ЕДЕБО, без посредников и поправок.

Так вот, вы взяли, красивую информацию, но не полную :slight_smile:
На официальном сайте можно узнать, что этот абитуриент поступал на базе собеседования, а не ЗНО. Почему - это уже другой вопрос, к приемной комиссии.

1 Симпатія

Почему на базе собеседования, если в нашей стране поступление на высшее образование происходит только через ЗНО?

Не только. Но подавляющее большинство - через ЗНО. Бывают исключения.
Детали - в Условиях приема 2020.

В каких случаях можно не через ЗНО поступить?

Раздел 8, пункт 2
"2. Проходять вступні випробування у формі співбесіди та в разі позитивного висновку про проходження співбесіди рекомендуються до зарахування під час вступу для здобуття вищої освіти на основі повної загальної середньої освіти:

особи з інвалідністю внаслідок війни відповідно до пунктів 10-14 статті 7 Закону України «Про статус ветеранів війни, гарантії їх соціального захисту»;

особи, яким Законом України «Про статус і соціальний захист громадян, які постраждали внаслідок Чорнобильської катастрофи» надано право на прийом без екзаменів до державних закладів вищої освіти за результатами співбесіди;

особи з інвалідністю, які неспроможні відвідувати заклад освіти (за рекомендацією органів охорони здоров’я та соціального захисту населення)."

Это, если вам интересно, почему Тульчий поступил.
А если интересно, кто вообще может не по ЗНО, а по вступительным и/или по собеседованию - читайте Условия приема. Там несколько мест, где это объясняется, и условия для такого поступления. :slight_smile:

Я просто листая рейтинг, увидела, я думаю на моём месте подобным вопросом любой бы задался)

…и получил бы ответ: “Изучайте первоисточники” :wink:

2 Симпатії