..Повторний вступ на бюджет

Я навчаюсь на 1 курсі за держ.замовленням , мені призначено академічну стипендію. За певними обставинами , я не можу продовжити навчання на поточній стеціальності. Скільки коштів я маю повернути в разі повторного вступу на бюджет у наступному році? Семестр навчання на контракті коштує приблизно 12 000. Чи маю я повертати кошти , що скаладають мою академічну стипендію ?

Возмещать вы будете все деньги, потраченные на ваше обучение государством. И сумма может получиться в несколько раз больше стоимости контракта за это время.
Поэтому, если вы решили - чем раньше вы отчислитесь с этого бюджета - тем меньше надо будет возмещать при поступлении на другой бюджет.

В любом случае, меньше чем за 1 семестр заплатить не получится? Где найти документ в котором указано сколько государство потратило на обучение студента на моей специальности? И все таки , стипендия входит в ту суму, что тратит на меня государство. Есть ли смысл ждать конца семестра -полной выплаты стипендии , или уйти сейчас не получая ее вообще?

Документ есть. Даже с формулами и примерами.

Но посчитать точно не получится. Конечная сумма вычисляется уже после отчисления, на основании итоговых ведомостей и финансовых документов, доступа к которым у вас нет и не будет.
И, поверьте, стипендия в этой сумме - очень малая часть. :slight_smile:

1 Вподобання

Формулу я видела, если никаких экзаменов студент не сдавал и не будет сдавать то К получается ноль, следовательно в формуле остается сума которую тратит государство на обучение 1 студента × 0.5 (за 1 семестр) , я правильно понимаю?

Поводу стипендии, вопрос был стоит ли ее получать и ждать выплаты вплоть до последнего месяца, увеличится ли от этого сума возврата ?

Нет, 0 не получается.

S = Σ (Vі × 0,5) × ((K - Kз)/K)

K=30 Kз=0
((K - Kз)/K)=((30-0)/30)=1

Если бы K=0, то ((K - Kз)/K)=0 и следовательно при умножении на 0 было бы S(сумма возврата)=0 :smile:
Ну это так, немного математики…

Попробуйте поискать в интернете финансовые документы по выполнению бюджета. Вы же не думаете, что кто-то это будет делать за вас? :wink: Вот только за 2020 еще нет - год ведь еще не закончился. И если найдете, будете знать заветное число Vі в этой формуле.
А также поищите официально установленные коэффициенты инфляции от отчисления до повторного зачисления. Это чтобы их тоже учесть при расчетах.
По поводу стипендии - ваше личное дело. Как только отчислитесь, выплата стипендии прекратится. Думаю, учтется по фактическому получению.

1 Вподобання