Можно ли забрать оригиналы, которые поданы на контракт, и ничего не платить?

То есть, я подаю оригиналы на контракт, не вношу первую сумму, а затем передумываю и забираю документы.
Никто ничего с меня стянуть не сможет? Могут ли вставлять палки в колёса?

До приказа о зачислении с вашей фамилией вы - просто, абитуриент в процессе поступления.
Вы можете прервать процесс в любой момент.
После приказа вы - студент.
И, чтобы забрать документы и перестать учиться - нужен будет приказ об отчислении.

1 Вподобання

Если не внесена первая сумма, то это не помешает выдать приказ о зачислении?
И если приказ уже есть, то при отчислении мне нужно будет платить? Или это только после начала семестра?

Порядок поступления на контракт такой - заявка на поступление -> подтверждение заявки (голосом) -> рекомендация -> приказ о зачислении -> договор -> оплата договора.
Т.е., приказ должен быть первым и вы его, для заключения договора - должны были - видеть! И даже подписав договор, согластно его пунктам вы тоже могли его расторгнуть и не платить.
А у вас, как я понял, ситуация еще ДО первого шага. Нет приказа. Он мог появиться только, самое раннее, позавчера.

Потому не волнуйтесь за свои долги - вы вузу еще ничего не должны. А вуз вам уже должен - по крайней мере - приказ о вашем зачислении :wink:
И договор не подписан. А на каком основании с вас будут требовать деньги? :slight_smile:

Если что, речь о магистратуре. Забыл сказать.
Честно, ничего не знаю про алгоритм действий. Я планирую подать оригиналы на контракт, но в случае чего забрать их до начала обучения.
Ну и чтобы не получилось так, что мне предъявят, мол, формально вы уже студент, а раз так, то платите за семестр.
В пк нормального ответа не дали, вот я и пытаюсь узнать конкретно и окончательно. :slight_smile: