Поступление в вуз

Здравствуйте!
Окончила 9 классов школы, сейчас учусь в центре профессионального образования по специальности “бухгалтерия”.
Могу ли я поступить в высшее учебное заведение по специальности “психология” и что для этого требуется?
Заранее благодарна!

Вы можете поступить в университет на любую специальность на основе ПЗСО (повна загальна середня освіта). Для этого нужно свидетельство о ПЗСО и додаток к нему.
Потом сдаёте ЗНО по предметам, которые будут определены в условиях приема на следующий год, и подаёте заявление. На специальность “Психология” в этом году, например, нужно было сдавать укрмову, математику и биологию (или иностранный).
Иногда можно поступать на основе младшего специалиста, но на психологию такого не встречала, хотя где-то может и есть. Но у вас другая специальность, поэтому проще на основе ПЗСО, да и выбор у вас будет больше.

2 Вподобання

Свидетельство о ПЗСО выдают на базе 11 классов, а у меня 9. Что в этом случае делать?

Честно говоря не знаю, что такое центр профессионального образования, где вы сейчас учитесь. Но возможно, там тоже выдают такой документ через 2 года, как в колледже. В колледже, например, после 9 класса получают и ПЗСО и профессиональное образование. И получают и свидетельство о ПЗСО и диплом младшего специалиста. Сложно представить, что где-то получают только профессиональное образование после 9 классов. Если там, где вы сейчас учитесь, не получают ПЗСО, то вам надо будет его где-то получить (в школе или экстерном). И тогда можно поступать в университет.

1 Вподобання