Рекомендації на бюджет

Я говорю: НЕ ВЕРЮ! Разработчики всегда оставят себе лазейку в систему, “черный ход” для особенных людей. Иначе и быть не может. Кто сомневается - тот ни разу экзамен на ПК в ГАИ не сдавал))
Блатных нет? Блат закрыли?? в нашем классе 3 человека поступили в один ВУЗ, на одну и ту же специальность, в одну группу - и все на бюджет (на общее количество в 10 бюджетных мест). Совпадение? Не-а. Просто мама одного из них работает (ОППА!!) в приемной комиссии!
Остальные не поступившие счастливчики могут отправляться в Польшу, только не в ВУЗы, а на фабрики и поля.

1 Вподобання

Можете назвать вуз, год и специальность? А фамилии я сам посмотрю :slight_smile:

1 Вподобання

https://vstup.osvita.ua/y2020/r21/227/674118/
Заборна, Кузовкін, Тесленко.

Да, и про их хорошие баллы на ЗНО не забудьте мне рассказать.

P.S. Я Вам этих фамилий не говорил :wink: )))

Не пойму, в чем претензия? приемная комиссия не имеет сейчас таких полномочий, чтобы баллы в рейтинге корректировать и тем более распоряжаться, кому бюджет достанется, а кому нет.

баллы и впрям хорошие. почему абитуриент с баллом 188 может не поступить на бюджет? ищете подвох там, где его нет

И расскажу! :wink:
Баллы у всех - действительно хорошие.
188.8 187,5 185,1 (округляем для простоты)

А теперь - анализ. И специальность обязывает - Системный анализ :slight_smile:
На специальности отрасли ИТ (12) идет общий конкурс.
Тут можете найти весь этот список для широкого конкурса - https://mon.gov.ua/ua/tag/vstupna-kampaniya-2020

Имеем - боле 42 тысяч заявок! :slight_smile:
Бюджетных мест - 6639 штук
Ищем в списке заявку за номером 6639… Конкурсный балл - 187,8.
Т.е. первый проходит - 100%, без всяких натяжек.
Второй - чуть ниже (№ 6915)
Третий - № 9373. Далеко…
Но теперь вспоминаем, что каждый мог подать по пять заявок!. Т.е., на самом деле, вполне возможно, что перед нашими кандидатами - куча заявок, которые, во время широкого конкурса будут отброшены - останется только одна заявка на одного человека.
С сортировками и выборками играться не хочется (я в компании за это большие деньги получаю, а тут забесплатно…) Поэтому просто предположим, что над нашими кандидатами возможно от каждого отличника попало по паре заявок. Т.е. шансы на успех имеет даже товарищ (список схлопывается) даже на позиции № 12000! Смотри какой там балл - 182,6!
Через несколько дней узнаем реальную величину минимального балла на бюджет, но она будет отличаться думаю, +/- 1 балл.

И делаем вывод - все три кандидата попадают на бюджет - честно и без блата.

Хотя… Есть одно замечание… :wink: Если бы они, например, поперлись на Программную инженерию (то, что я называю “престижным” и не полезным) Они были бы в куче суперотличников, с 200 баллами, все как на подбор - и ограниченным количеством бюджетных мест! По баллам они бы туда попадали, но по количеству мест в конкретному вузе - нет.
Поэтому, как вы сказали, мудрая женщина, знакомая со внутренней кухней и имеющая статистический опыт - послала их не на специальности 121-123 (где бюджетных мест много, но отличников еще больше), а на самую “нераскрученную” специальность из пула ИТ! И правильно сделала мудрая женщина - баллы высокие, конкурентов практически нет (внизу у всех или баллы ниже, или попали на бюджет по другим приоритетам)
Так что - никакого блата, но тонкий расчет. :wink:

Я сам советую не переться в толпу, а идти вот по таким специальностям. там тоже учат программировать и “писать игрушки” :wink:

1 Вподобання

Вот тут я согласен, широкого списка я почему-то не нашел, поэтому проходного балла определить не смог (даже навскидку). Действительно, скорее всего имел место “мудрый совет”))) - знание тонкостей поступления и внутренней кухни приема поступающих.
Спасибо за анализ!
Удачи!

1 Вподобання

Скажите, пожалуйста, где можно увидеть информацию по количеству бюджетных мест на специальность 201?

Официальная информация по бюджетным местам, обычно, находится на сайте вуза, в разделе для поступающих. Или на сайте МОН, в разделе “Державне замовлення”.
https://mon.gov.ua/ua/osvita/visha-osvita/vstupna-kampaniya-2020/derzhavne-zamovlennya-2020
Ну а сейчас, после окончания конкурса, уже можно смотреть и на https://vstup.edbo.gov.ua/

1 Вподобання

Поясніть, будь ласка, чому 121 спеціальність престижна і #не полезна#. Я не з сарказмом, просто цікаво. Син обрав саме її

Все познается в сравнении.
Большое количество выпускников хочет стать “программистами”. На “айтишниками”, а именно “программистами”. Они имеют туманное представление, что они с этим будут делать, но слышали много позитива. И закономерно идут именно на программную инженерию. Слово знакомое. Часто называют это “на программиста”. При это игнорируются другие пять специальностей 12ой отрасли (ИТ). Там же не про “программирование” - в названии ;). Мало кто из нынешних абитуриентов посещал хоть какой-то вуз, чтобы увидеть собственными глазами и вуз, и представителей специальности, и оценить, какой же материал там преподается. :slight_smile:
Дальше многие проходят вот этот драматический период, когда на них не хватает бюджетных мест. И хорошо если они, чисто для страховки подали заявки на другие 12е специальности и “вдруг” прошли туда - на бюджет. Обидно, когда такая возможность утеряна - везде.
Но самое интересное узнают те, кто таки поступил. Сразу много шокирующих их новостей:

  1. На 121й учат не только “игрушки писать и сайты клепать”. Там учат тому, что неподготовленные абитуриенты даже представить себе не могли. Типа хотел узнать, как делать стулья - заставляют строить многоэтажный деревянный дом с сараем и комплектом мебели!
  2. “игрушки писать и сайты клепать” - учат на всех шести специальностях 12й отрасли! Почти в равной мере! Т.е. выясняется, детское неоформившееся желание можно было реализовать на любой из шести специальностей. Без нервов с толкотней, на самой “престижной”.
  3. На 12й не учат программировать! Не говорят: “сейчас детки мы быстренько научимся процедурному программированию, выбирайте язык” Дают задания: вот задача, язык Prolog - фпиретт! Еще несколько деталей, которые не облегчают темы. Дальше учишься - сам! Попутно должен соблюсти всякие “принципы программирования”. Вот им как раз учат! И даже зачет надо сдавать! А между “Prolog” и “структурная прозрачность кода” - учишься сам. Детали программирования на указанном языке: “изучайте спецификацию языка. Следующее задание - на Pascal, пишем операционную систему”. Если препод молодой и спец - он может побаловать примерами (из которых потом вся очумевшая группа и сделает решения, почти под копирку). Пожилой и недоучка (бывает) - будет формально издеваться, предлагая “разобраться самим, там несложно”. Группа резко ищет знакомых среди старшекурсников! И это только один предмет! А еще есть куча предметов, не проще. Цель ближе не становится - “когда будем учить Си и Питон”?! По вечерам! В программе не предусмотрено! И такое бывает. :wink:
  4. Типы программирования: прикладное, системное, математическое - один аспект. В других аспектах не легче - процедурное, объекто-ориентированное, предметно-ориентированное, функциональное, микропрограммирование, скрипты (и бог весть какого еще напридумывали). И не просто это надо знать - это надо сдать! Зачет! Экзамен! Курсовую! Проект!

А хотелось - программировать, как в кино… Хакером стать…
Выясняется, по ходу, что хотелось прикладного программирования - и все. Также выясняется, что прикладному учат - даже на экономической кибернетике! А вот эти все знания - не то что бы не хотелось - сил нет уже! Нет, конечно, многим заходит! И некоторые даже потом легко поступают на работу в ведущие компании - мира. Единицы.
Но часто - эти, это всё, знали уже при поступлении, имели опыт и практику (это легко). И (важная характеристика) уже не могли без этого!
А 80% процентов поступивших (не шутка) - не знали, не умели, не представляли, и, как выясняется - не хотели знать! И вполне реальны случаи переходов с программной инженерии, на другие 12е специальности, даже на контракт, под девизом “к … матери от этого всего!”. Потому что - трудно. Потому что мозги должны быть специально заточены! Чтобы это все в них поместилось - интроверт, аутист, латентый математик, мизантроп, агарофоб! Идеал программиста! Таким просто на роду написано. Остальных будут - ломать, мять и лепить. Кто сбежал - с облегчением будет смотреть на это со стороны. Потому что остальные 12е специальности - реально легче! Там больше - реального, вещественного, а не чего-то теоретического в голове. Программист крутит у себя в голове - миры. Иногда - странные. Остальные - прикладники. Там можно не только голову поломать - склепать и попробовать :wink:

Утрирую? Немножко :slight_smile: Агитирую не зацикливаться на модном слове! :wink: Главное - узнать побольше о специальности (не профессии) - перед поступлением.

О себе: имею два диплома (теперь уже) 123й специальности. Программист прикладник со стажем чуть больше четверти века (разные системы, разные языки, проекты в разных стран мира, загранкомандировки).
Хобби - эксперименты с умным домом - программирование мелких железок, от вентилятора, до роботизированных теплиц. 121е этого не любят - железки с микроконтроллерами для них - темные злобные сущности с ножками! :slight_smile:
Почти каждую неделю приходят предложения о работе, местные. Иностранные не приходят - закрыл резюме: старенький, за границу не собираюсь. Сами езжайте. :slight_smile:
Кстати, я тут в другом месте рассказывал про девочку, которая пошла на компьютерные науки “чтобы работа всегда была”. Забыл там указать одну интересную деталь. Она рассказывала, что из ее группы уже все отправились за границу на всякие айтишные должности. А после нее - фактически вся ее группа в 25 человек. Компьютерные науки :wink:

1 Вподобання

Вдячна за обгрунтовану відповідь. Даю прочитати сину. Хочеться почути його думку. Адже 121 вибирав, я точно знаю, не із #престижності#. Добре знаю, що легких шляхів і в школі не шукав. Улюблені предмети (доречі доволі, з моєї точки зору, успішні - щорічні перемоги на області та участі у всеукр. як для хлопця із пересічної районної, не спец. школи, просто з учителями повезло дуже… ) це математика і фізика. А про іноземну згадав, що треба таки, тільки перед 11класом.піднапрягся і - 192. До чого це все я - думаю, коли важко, тошно, але ставити і реально бачити ціль, то і не здується на першому курсі. Не піде шукати легшого контракта 12+.(у фінансовому плані - далеко не олігархи і бюджет омріяний, дякуюємо ЗНО (я добре пам’ятаю свої 90-ті роки, коли будь ти найрозумнішим, без
“зв’язків” і т. д. ти із золотою медаллю - молодша медсестра в райлікарні… Жах) Це ж як і в ігрі якійсь, чим замориста, тим сильніше хочеться виграти… Це я від себе. Що він скаже обов’язково напишу. Ще раз дякую за витрачений час, цікаву, розгорнуту відповідь.

2 Вподобання

А це від абітурієнта. Каже, що все так і було. В молодших класах вже так собі туманно визначився з майбутньою спеціальністю - щось пов’язане з ІТ. В 10-му проаналізувавши реальні шанси почав мріяти про кібербезпеку - прохідні бали в хороший Київський вуз, якщо постаратись, то доступні. А про іпз тільки з острахом цікавився, каже якраз широка освітня програма йому імпонує… А коли доволі гарно здав зовнішнє, зважив за і проти(цитую не зовсім коректні і доречні слова - “а в мене є таки яйка!” (пардон)) тоді осмислено вирішив - перші три пріоритета - тільки іпз, далі 12+. Я, звичайно, дуже хвилююся і шкода його вже - буде важко і дуже важко… по-хорошому б відмовити, але не той випадок… хай буде так, як сам вирішив. його бажання і його шишки. І вуз сам обирав, я то переконувала іти в інший… Я вірю в нього і поважаю вибір. Хай навчання буде цікавим, доступним, без розчарувань(хоча б не зовсім величезних) і виправдає його цілі. Ваш коментар йому дуже сподобався, сказав що пізнавальний і корисний. Хоча якби прочитав до вступної компанії свій вибір не міняв би…

1 Вподобання

в Массачусетском технологическом долгое время преподавали курс SICP (Structure and interpretation of Computer Program). Язык там – псевдо-Lisp. Сейчас курс считают устаревшим (заменили на что-то новое, не помню). Но как на мой взгяд подобный курс растит намного более качественного программиста, чем “когда будем учить Си” (Страуструпа открыл и учи… не рокет сайнс вообще, внешний преподаватель даже не факт что там нужен).

Если в наших ВУЗах на комп.специальностях читают сейчас что-то подобное (с поправкой на некоторые современные концепции типа machine learning) – так это ж круто! Это то, что сделает из выпускника потенциального синьор инженер или тим лид, а не очередного формошлепа

p.s. SICP
https://mitpress.mit.edu/sites/default/files/sicp/full-text/book/book-Z-H-4.html#%_toc_start

1 Вподобання