Вступ до ПТУ після бакалавра

Чи можливо навчатися в ПТУ за держзамовленням після отримання ступеня бакалавр?

Очень необычная ситуация. :slight_smile:
Это, как капитану корабля идти учиться на матроса. ) По идее он уже должен знать все по профессии “от матроса до кэпа”. ) И даже учить - сам.
Если же имеется ввиду смена деятельности вообще, “с матроса, на музыканта” - тогда более по смыслу подходят курсы переквалификации. Диплом бакалавра как раз дает право на переквалификацию вплоть до бакалаврата в другой отрасли, по укороченному курсу. В т.ч. и на рабочие специальности.
Какая мотивация, имея высшее образование - возвращаться к среднему техническому?
А насчет бюджетности - лучше спрашивать в самом ПТУ - слишком необычный случай. )

2 Вподобання

Вы не поверите, но у меня была аналогичная ситуация, после получения бакалавра физики и принятия решения идти на завод( магистратура уже заочно) столкнулся с такой же проблемой.
Дело в том, что на постсовковых, отсталых заводах, если нет вакансии инженера, бакалавр не может быть рабочим, ну это как в армии если нет офицерской единицы вакантной, Вы не можете служить рядовым, а ищите другую часть. На заводе, чуток по другому, можно быть рабочим если принсете диплом пту, там тупое или слепое следование инструкции - нет корочки рабочего - увольте, Ваши Phd не канают.
А по существу ТС могу сказать одно: не делайте этого, не идите после “военного училища” “рядовым” мыть туалеты если в вашей "части’ нет мест вакатных. Лучше уж переезд в другой город, поверьте есть все шансы провести несколько лет с лычками “рядового”, Вас скорее всего не поймет ни коллектив рабочих ни коллектив ИТР, для одних Вы чужие тк понимают что Вы будущий начальник их, вторые тоже не поймут))
Ps: теоретически возможно получить бесплатно пто после бакалавра, но мне отказали, предложив курсы при пту за 3к, я отказался и работал слесарем вне разряда( как практикант) до защиты магистерской работы.

3 Вподобання

Закон позволяет осуществить поступление ?

Навчатись не заборонено але лише не за бюджетні кошти.