Как правильно поставить приоритет?

При подаче заявления на поступления в колледж и высшее учебное заведения как правильно расставить приоритеты? Я так понимаю, что в колледж приоритет не ставиться. А в высшее учебное заведения какой приоритет указывать в заявление? Например, выбраны две специальности в колледж, и 3 специальности на бакалавра.

Для колледжей (это тоже вуз, но на мл. специалиста) приоритеты не ставятся. И можно получить сразу несколько рекомендаций на бюджет. Это старый стиль поступления: абитуриент может выбирать, куда поступить по любой из рекомендаций на бюджет.
На бакалавра, на бюджет, будет только одна рекомендация (если будет) - самая приоритетная из попавших по конкурсу на бюджет.
Поэтому на бакалавра приоритеты надо расставлять - по собственным предпочтениям: 1 - “очень хочу”, 5 - “тоже неплохо”.

то есть, я выбрал 2 специальности в колледже, где приоритет не ставлю, а 3 специальности на бакалавра начинаю ставить с 1 по 3 приоритет?

Да.
Так тоже хорошо.
В конце вы, возможно, сможете получить три рекомендации на бюджет одновременно (2 на мл. специалиста и одну на бакалавра) и будете выбирать, куда поступать.
Или ни одной. Тогда все эти заявки станут заявками на контракт, по вашему выбору.

1 Вподобання