Что такое квота 3?

Подскажите, пожалуйста- подали заявки в 5 разных Вузов- в одном из Вузов появился статус “Допущено” и квота 3. Что это за квота?

Відповідно до Умов прийому до закладів вищої освіти України в 2020 році, квота 3 - це визначена частина регіонального замовлення, яка може бути використана державним або комунальним закладом вищої освіти для прийому на навчання на основі повної загальної середньої освіти осіб, які здобули її в закладах освіти на території відповідної адміністративно-територіальної одиниці.

Спасибо, я это тоже уже прочитала, но не совсем поняла)) Т.е. это квота по территориальному признаку? Почему её дали только в одном Вузе, если все Вузы находятся в Киеве и учились мы в школе тоже в Киеве?

Значит только этот вуз, из выбранных Вами, получил именно региональный заказ по этой специальности.

2 Вподобання

Спасибо, теперь понятнее

Все-таки было бы хорошо связаться с ПК этого вуза и уточнить, как так получилось. Чтобы потом не выяснилось, что они там что-то напутали, а заявка не действительна.

Да, конечно, лучше уточните в ВУЗе. Дело в том, что квота 3 есть только в региональных заказах и идёт за счёт не государственного, а регионального бюджета. И региональный заказ размещается в региональных ВУЗах и это чаще фиксированное (закрытое) конкурсное предложение. К примеру, в каком-то регионе нужны определенные специалисты для экономики этого региона и есть тут же вуз, который может подготовить таких специалистов. Вот за счёт регионального бюджета и размещается заказ в местном ВУЗе. А какой-то % (квота 3) даётся выпускникам школ этого региона, чтобы поддержать их.

1 Вподобання

Да, это как раз региональный ВУЗ с фиксированным конкурсным предложением по данной специальности. Спасибо за разъяснения.