Чому лишаються невикористані ліцензійні місця?

Чому лишаються невикористані ліцензійні місця і абітурієнтів із балом 180+ допускають лише на контракт? Для них же є невикористане місце

Лицензированный обьем - это сколько вуз способен выучить на этой специальности - максимум. Ну вот просто у него на такое количество есть места в корпусах. А называется он так потому, что МОН выдает вузу лицензию на обучение - на каждую специальность. И разрешает учить “не более”. И это цифра, скорее, теоретическая - за одним исключением. Если в лицензии написано 30 мест - МОН не выдаст 31 диплом. 31й получит справку.
А бюджетные места - это народное название возможности учиться за гос.бюджетные деньги. И количесво таких мест вычисляется на основании государственного заказа. Например, стране в год нужно 80 дипломатов. Правительство заказывает МОНу выучить 80 дипломатов через 4 года. И дает деньги на оплату учебы 80ти студентов.
Теперь про “почему не заполняется”. Потому что это просто места в аудиториях. И по этим местам вузы страны могу выучить 1000 дипломатов! А государству нужны только 80.
И это значит, что если ты 81й - ты не нужен государсвту. Оно не будет оплачивать твою учебу. Хочешь - плати сам.
Если нет своих денег на учебу, ты не пойдешь на лицензионное место. И оно останется не заполенным.

ValKalina Допустімо, що є 30 місць, але на бюджет вступило 20 учнів. 10 студентів з високим балом пролетіли, їм відмовили на бюджет. Лишається 10 порожніх місць. Ось це мене цікавить

Ну как я и писал. МОНу нужны 20 выпускников. За них он и платит. Остальные имеют полное право на поступление, но МОН не собирается оплачивать их учебу. Ну не надо ему столько спецов по этой специальности! А вуз - может выучить еще 10. Но только за счет студента. Если студент не готов за себя платить, вуз ему не поможет - вузу надо оплачивать аренду, коммуналку и зарплаты работникам.

Тобто неможливо дізнатись скільки дітей можуть вступити на державне?

До конкурса - нет. На то он и конкурс.
Тем более - широкий конкурс. Когда бюджетные места выделяются не просто на локальном вузовском конкурсе, а на едином конкурсе по специальности - по всей стране
Тут надо всегда помнить: на бюджетные места распределяет не вуз, а МОН. Кто платит, тот и распределяет. Вуз просто ставится в известность, кого он должен принят и кто у него будет учиться за гос. деньги

1 Вподобання

Ліцензійний обсяг = бюджет + контракт. Ліцензійні місця залишаються невикористаними у тому випадку, якщо немає такої кількості бажаючих навчатися на контракті. Але, я так розумію, Вас цікавить, чому залишаються невикористаними саме бюджетні місця, а наступним абітурієнтам пропонується лише контракт.
Вказана у виші кількість бюджетних місць на якусь спеціальність - це максимально можлива! кількість, яку може надати МОН цьому вишу на певну спеціальність. Але за умови, що стільки абітурієнтів з найвищими балами по широкому конкурсу по всій Україні подадуть заяви саме в цей виш на цю спеціальність. Проте, якщо вони оберуть цю спеціальність в іншому виші і матимуть вищий бал, бюджетне місце МОН надасть цим абітурієнтам в обраних ними вишах.
Тобто в якомусь університеті можуть залишитися, так би мовити, невикористані бюджетні місця. Але взагалі-то вони використані, просто іншими абітурієнтами з більш високими балами в інших університетах!

2 Вподобання