Вступ у Харкові

Есть ли шанс поступить на инженерии программного обеспечения с баллами: Укр.195, мат.179, англ.179?

Есть шансы.
На контракт - 100%
Но я бы советовал НЕ поступать на программную инженерию. ) Только если не можешь НЕ программировать уже сейчас. Если еще не выбрал - не стОит.
Поступают туда под девизом “на программиста”. И очень часто - не понимая, чем эта специальность отличается от других ИТ-специальностей.
Но, на самом деле, на всех ИТ-специальностях учат “на программиста”. После всех ИТ-специальностей можно стать выдающимся прикладным программистом.
На программной же инженерии готовят программистов системных. Т.е. там очень много теории программных продуктов и процессов создания программ, чтобы разрабатывать не то, чем пользуются люди, а то чем пользуются системы и другие (прикладные) программисты - операционки, компиляторы, биосы, микрокод процессоров, новые языки программирования. Безусловно - почетно. Примерно так же, как и филология или вирусология. Проблема - с трудоустройством по специальности. Отличников с программной инженерии с распростертыми объятиями ждут Google, MS, Oracle, Siemens и т.д. И возьмут на работу. Одного из пятидесяти. Отличников. Остальные уйдут на прикладное программирование - фронтэнды, БД, сайты, ERP, CRM. Там не сильно нужен, например, тот математический аппарат, которому учат на программной инженерии. А там в программе, если не ошибаюсь - семь разных математик! С зачетами и экзаменами по каждой.
В общем, хочу предложить тем, кто идет просто “сайты и игрушки писать” - обратить внимание на компьютерные науки или информационные системы. Более широкий спектр подготовки ИТ - более широкий кругозор ИТ-индустрии в финале. Хороший базис для прикладного применения.
А тем, кто отличает транзистор от трансформатора - можете попробовать себя в компьютерной инженерии )
Но в любом случае, в финале все станут дипломированными тыжпрограммистами. )

Вот тут небольшая статья:
http://www.vitaliypodoba.com/2015/02/high-school-it-specialization/

Какие ВУЗы Харькова порекомендуете на 122 специальность

Те, кто учатся в вузах - хвалят свой вуз ) Те кто вылетели из вуза - проклинают свой вуз.
Ну а на самом деле прагматичнее смотреть что-то формальное и в отрыве от конкретных студентов (бывших) и преподавателей. )
Главный посыл, что, благодаря широкому конкурсу, сейчас вероятность поступить в любой вуз - зависит только от конкурсного балла (или денег на контракт)
А вот вероятность подготовки высокого класса, в какой-то мере зависит от рейтинга вуза. И в большой - от личной увлеченности и цели.