Куди можна вступити?

Не бывает “нормальных” специальностей"!
Бывают “нормальные” должности! По разным специальностям.

Должность водителя Президента, по мнению большинства, гораздо “нормальнее”, чем должность юрисконсульта в поликлинике Броваров. И даже лучше оплачивается.
Но для первой достаточно пройти автошколу (полгода) и иметь протекцию, а для другой - 4-6 лет отучиться в вузе и просто устроиться на эту, три года пустующую, должность, с низкой зарплатой и без перспектив - потому что больше никуда не взяли. А надо как-то жить…

Так что давайте забудем, для начала, слова “нормальный” или “престижный”, по отношению к специальностям.
Давайте запомним слово “перспективный”!
Также давайте учтем, что вы, конечно же, будете иметь в виду перспективность именно “без опыта”, т.е. вас должны захотеть принять на “нормальную” (т.е. “нетрудную” и высокооплачиваемую) работу - сразу после вуза! Правильно? :slight_smile:

Ну тогда, в наше трудное и ненормальное время, вот прямо сейчас, в 2 часа ночи, из перспективных специальностей могу предложить полный букет так называемых ИТ-специальностей - коды 12х :slight_smile:
Куча свободный вакансий уже сейчас, берут всех, платят больше, чем юристам и врачам. Но - требуют знания. А это уже вы приобретете в вузе. Если осилите эту специальность. Тогда и сама работа окажется “нетрудной” и “нормальной”. Любимой… :wink:

Но главное, в деле перспективности - всегда помнить: что бы вы не выбрали - в перспективе, каждый рабочий день, вы будете вставать, одеваться и идти на эту работу. Каждый день. Каждую неделю. Каждый год. С охотой. Как и будете каждый день вечером уходить с нее - с удовлетворением. Иначе, зачем же тратить 4-6 лет своей жизни - на “это”? :slight_smile:
Если вы себе не может представить ни одной специальности, где вы сможете вот так - каждый день - я тут не помогу. Мне за вас на вашу работу не ходить. Я свою специальность выбрал в свое время, и с тех пор - работаю, как и описал - каждый день. Который уже десяток лет. В наше трудное время. По специальности (почти). В отличие от моих однокашников, которые выучились вместе со мной той же специальности - но ходят на совсем другие.
Наверное, потому что я выбрал и шел на то, что выбрал сам и уже не мог без этого представить свое будущее. А они шли… По многим причинам. Разным. От “родители выбрали”, “недалеко от дома” до “с подружкой вместе”, “чтобы в армию не забрали”. Но уж точно, не потому что собирались потом - работать. На перспективу. Свою.

https://znoclub.com/vybir-pofesii-abo-vyzy/1125-vibir-profesiji-ta-vnz-vidkrijte-ochi-vse-ne-tak-yak-vi-uyavlyaete.html

Подскажите пожалуйста, чтобы идти на айти специальности, нужно иметь способности к математике и физике? Но заграницей (вроде бы) врачи зарабатывают больше айтишников, но это тоже от многих факторов зависит

За границей многие зарабатывают больше айтишников. Но и айтишникам хватает своего. Нет таких перекосов по достатку, как у нас.
Если в выборе профессии вы больше ориентируетесь на доход немедленно, то, возможно, вам надо задуматься о другом ВУЗе - Выйти Удачно Замуж (или жениться) :wink:
А с работой, оно бывает по-разному. Бывает, что большие деньги приходят через десять лет после начала работы. А бывает, что после больших денег сразу - приходит прокуратура…

Поэтому, в деле выбора профессии, я, все же, настаиваю на термине “перспективность”. И если вам так уж хочется распространить перспективу на весь мир (и “побыстрее”) - не забудьте, что уже сейчас your speaking and writing English must be better than English of receptionist in the office of your future boss :wink: Я достиг подобного уровня английского только через 10 лет работы здесь. А потом уже “туда” и не сильно хотелось - и здесь можно иметь “нормальную” должность с “достойной” оплатой :slight_smile:

Прочитайте статью, определите свои способности, выберите возможности и готовьтесь - к одиночеству. “Там” вам никто помогать не будет, если вы будете не способны реализоваться - сами.

PS. И да! Если вы думаете, что в ИТ надо знать что-то, к чему у вас “нет способностей” - то вы точно ничего не знаете про ИТ! Пора узнавать. :wink: И не по сайтам и клипам - найдите живого настоящего айтишника, расспросите у него, что такое QA (настоящий айтишник знает, что это такое) - и решайте, потянете или нет :wink:

Как насчёт медицины, у нас и в мире? Перспективно ли это? И если вы возможно знаете, поделитесь пожалуйста тестами на профориентацию

Главный тест на профориентацию - попробовать! :wink: Или, по крайней мере, познакомиться с тем, кто работает по такой специальности. Денек понаблюдать за его работой, помочь бумажки переложить и кофе принести. Раньше это называлось учебной практикой…

А насчет тестов - их очень много, бесполезных и полезных, бесплатных и с почасовой оплатой. Ищите в гугле “соционика выбор профессии”. Некоторые считают это ошибочным и мракобесием, но надо же с чего-то начинать! :slight_smile:

Медицина - безусловно перспективна. Если вы не боитесь вида крови, вам безразличен запах гноя, и у вас не возникает трудностей в постоянном запоминанием большого объема информации “чтобы от зубов отскакивало”. Иначе - так же бесперспективно, как и менеджмент с дипломатией сразу после школы )

А если сравнивать медицину, айти и економику, что наиболее перспективно?

То, в чем вы станете профессионалом :wink:

Поймите! Нет профессии, которую взял, выучил и стал высокооплачиваемым профессионалом. Все зависит от вас, лично. От ваших личных качеств (которые мне неизвестны), от ваших желаний и предпочтений.
Вы хотите, ничего не умея и не имея никаких целей - получать большую зарплату? Легально - не получится! Надо напрягаться и выбирать самой- уже сейчас! Идти к живым врачам, айтишникам и экономистам, смотреть, что они делают, прикидывать, как вы это будете делать - и решать. А потом работать, сначала в самом низу. И потихоньку подниматься по карьере.

Я могу про вас только одно сказать - вы умеете читать и писать :slight_smile: И вы можете идти на любую специальность - все равно вы меня через пять лет не найдете, чтобы высказать мне, что я - вам - порекомендовал не ту профессию. Ваш выбор - пенять будете на себя.
Ну так и выбирайте - сами. Вживую, не по мобилке!
Вуз - не магазин. Тут не покупают счастье. Вуз - это кораблик. который куда-то плывет. Сели и поплыли. Матросиком. А дослужится матросик до старпома (или сбежит в первом же порту) - от него зависит.

А я - айтишник с многолетним стажем. И видел, как вылетали из айтишных фирм те, кто думал, что тут просто. Но некоторые вылетали - и становились бухгалтерами, логистами и маркетологами - и были дальше счастливы. Но они потратили несколько лет на бесполезную для себя профессию . Потому что в начале ничего сами - не хотели
Вы-то что хотите, кроме денег?

Спасибо большое за совет

Добрый вечер. Раз вы в айти работаете много лет, можете посоветовать какие-то действительно хорошие курсы по программированию/тестированию ПО? Или может обязательно нужно получить высшее образование, чтобы работать айтишником? И как можно на практике попробовать себя в этой отрасли?

Попробовать себя очень просто :wink: Практически у каждого на компьютере есть word/excel. А внутри их - Visual Basic for Application (VBA). Есть среда разработки и в интернете полно статей и книжек, как начать и что делать :slight_smile: Можно запустить запись скрипта потыкать в экселе по клеточкам, повносить циферки - и получить первую свою программку на VBA, которая делает то же, что потыкали. И начать разбираться, как же оно работает. :slight_smile: А потом уже написать - свою, с нуля. Напишете свою первую программку, которая заберет кучу времени и сил, но будет выглядеть “слишком просто” - заодно поймете, насколько оно вам надо :wink: Но я знаком со швейцарцем. который этим VBA заработал себе на домик около Женевского озера и спортивное авто :wink: Кстати он учился этому в Швейцарии, в technical school (техникум или колледж по-нашему)

В курсы я не верю. Никогда не видел людей, вошедших в отрасль ИТ после курсов. А на самих курсах преподают те, кто не смог себя реализовать на реальных проектах. Чему они могут научить других?..
Самоучки (по книжкам) встречаются, но долго не задерживаются: сложно и не хватает базиса осваивать более сложные темы
Но я видел людей, которые начинали с секретарей и водителей в ИТ- компаниях и потихоньку вовлеченных в процесс ) Но это - долгий путь и не очень эффективный - как готовить копальщика, который может копать только направо :slight_smile: Налево копать его опять нужно учить, а некогда… Легче брать на работу подготовленного, способного осваивать новую тему за неделю! После вуза.
Таки наиболее эффективный путь для подготовки спеца - вуз с хотя бы родственной специальностью (типа, инфосистем или метрологии; чего-то связанного с железками и немножко работы с программами) Вуз не только дает знания (с этим, как раз могут быть проблемы :wink: ) - он за 4 года формирует методику работы в проектах, немного рихтует мозги и формирует разум, готовый к продуктивной работе, а не “да я легко учусь, только дайте книжку!”. Не дадут. Должен сам копаться, как и в вузе копался. В вузе учат - копаться :wink:
Как я говорил своей дочери, которая как-то сказала, что ее там “ничему не учат” - “Зато, со своими лабораторками, практиками и курсовыми, ты пережила (с нервами и “вау”) почти все, что будет у тебя дальше на реальных проектах” И теперь, отметив второй год работы за неплохую зарплату (даже в наше сложное время), она со мной согласна :slight_smile:
Так что не надейтесь ни на какие курсы - не помогут. Вернее помогут, но - только после вуза :wink:

Ну и, как напомнил один товарищ в недавнем интервью: если вы будете заниматься любимым делом, фактически вы не будете работать - вам просто будут платить за то, что вы бы и так делали :wink:

1 Вподобання

Спасибо вам огромное за совет и то, что так много времени вложили в написание такого чудесного напутствия.
Ваша дочь, как я понимаю, тоже техническую специальность окончила? (поскольку полагаю, что с другой в наше время за такой короткий строк радоваться зарплате не получится)
Если вас не затруднит ещё ответить еще на пару вопросов. Возможно ли имея средние задатки математических знаний и пространственных понятий самому (без взяток) закончить Вуз по технической (математической) специальности? Очень хотелось бы быть технарем, но страх, что не потяну присутствует. Уж очень не хочется потратить кучу времени и сил на ненужное и бросить.
А ещё, как вы считаете - специальность “Экономическая кибернетика” (экономика + вкрапления информационных технологий) может послужить мини-фундаментом для создания карьеры в айти?

Сейчас моя (и еще десятка человек) начальница - девушка, закончившая именно экономическую кибернетику, в Винницкой области :slight_smile: И, за 10 лет после вуза она прошла весь путь от стажера до лидера именно за свои знания и успехи в работе на проектах. Так что нет ничего невозможного. :slight_smile:
Теперь по “средним задаткам”. Мало кто задумывается (да никто не задумывается!), но ЗНО служит именно для определения этих самых задатков, а не вот это вот всё! :wink: Если ваш балл ЗНО по математике будет, скажем, больше 180 - потянете и вузовскую математику айтишных специальностей. )
Ну и насчет “потерять время”. В наше время подавляющего засилья вычислительных устройств, если даже хоть чуть-чуть прикоснулся к “таинствам” ИТ, и даже смочь осилить немножко сделать там чего-то - уже выдвигаемся на уровень, фактически недоступный для 80% населения :slight_smile: Сразу получаешь звание “тыжпрограммист” и привилегию помогать всем окружающим во всем, от утюга с лампочками до взломать пароли ненавистной соседки в ее “пентагоне” или написать диплом ее недорослю по искусственному интеллекту. :slight_smile:
Ну а понравится вам такое или нет - не попробуете не узнаете. Как говорила моя бабушка, за плечами не носить. А знания там дают чрезвычайно полезные, в наше время. Даже если после этого станете кондитером или врачом. Будете оператором кондитерского ЧПУ или ассистентом нейрохирурга по обслуживанию его микророботов :wink:

1 Вподобання

Спасибо вам большое за ответ. Остается теперь только готовится к ЗНО и верить в высокие баллы и бюджет🙃
Удачи вам и вашей дочери

1 Вподобання