Можно ли использовать при поступлении оценку дпа вместо зно?

У меня балл зно 145, но при этом дпа - 8. Можно ли при поступлении использовать балл дпа, переведённый в балл зно или я просто идиот?

Ну во-первых, при поступлении используют только баллы ЗНО. Во-вторых, что касается перевода: ЗНО уже перевели в оценку ДПА и если перевести в другую сторону, то ничего не изменится)). Или Вы хотите, чтобы эту оценку 8 перевели по таблице перевода среднего балла аттестата в шкалу 100-200 и получилось бы 170 ? Оригинальный подход! )))

Нет.
ЗНО (ВНО - Внешнее Независимое) служит именно для наиболее достоверной оценки знаний сдающего. И здесь даже больше играет не само число, а рейтинг! Балл-то - рейтинговый. Т.е. его вычисляют в зависимости от успехов всех сдававших - определяют место сдававшего в общем рейтинге по всей стране, среди тысяч других сдающих.
А ДПА (в отрыве от ЗНО) - это просто характеристика того, как оценивает (знания) конкретного ученика конкретный учитель - субъективно, иногда не только за знания и лично. Эту оценку нельзя сравнить с другими учениками. И нельзя по таким оценкам строить рейтинг по стране. И нельзя использовать для конкурса в вузе

Да, именно так)
Эх, ну, зато буду точно знать хотя-бы, а не строить ложные надежды