ЗНО в условиях карантина - это преступление!

Ответьте на такие вопросы, пожалуйста!
1.
Почему учителя, которые должны принять участие в зно 2020, имеют право отказаться от присутствия на тестировании аргументируя это риском заражения, а дети, которые будут писать, не имеют такого права?
Учитель присутствует на 1 из экзаменов (по своему предмету), а ребёнок должен продвергнуться риску 3-4 раза!
2. Дети, уже находясь в помещении, подвержены риску. Дети имеющие сопутствующие заболевания подвержены риску вдвойне!
На каком основании Вы берете на себя ответственность подвергать их жизни опасности?
Это преступление!
3. Как ребёнок может высидеть 3 часа в маске в жару и под психологическим давлением экзамена? Если нахождение в ней даже в магазине в течение 7-10 минут и в жаркое время в разы повышает риск кислородного голодания даже у взрослого здорового человека!
А вы собираетесь подвергнуть этой экзекуции детей, да ещё и на экзамене!
4. На каком основании Вы не отменете прохождение ДПА для студентов 2х курсов колледжей и ПТУ?
Им нет необходимости поступать в ВУЗ в этом году!?
ДПА для 4 и 9 классов имеют такой же Юр статус, как и для 11 класса, но они отменены!
Чем обоснован такой риск для их здоровья и жизни детей всей страны!!!?

2 Вподобання
  1. Вчителі можуть відмовитись від роботи інстуктором на ЗНО без жодних аргументацій. Їх ніхто змушувати не може. Чому діти не мають права відмовитись? Мають право, але просто не отримають свідоцтво про повну загальну середню освіту, бо не буде оцінки за ДПА й не зможуть брати участь у вступній кампанії. Вчитель не обов’язково присутній на 1 з іспитів, може бути на кількох, це його право. Якраз вчитель не може бути інструктором на ЗНО зі свого предмету.
  2. Діти, які мають захворювання можуть взяти медичний висновок, який звільнить їх від ЗНО, і вступати за вступними іспитами. Тому ніякого злочину немає.
  3. Так, висидіти в масці важко 3 години, але що ви пропонуєте, як тоді вступати у ВНЗ? Вступ до ВНЗ за законодавством відбувається за результатами ЗНО. Цікаво, як працівники в магазинах, аптеках витримують 12-годинну зміну в масках, і в них не настає кисневе голодування?
  4. Ставлю вам зустрічне питання: а на якій підставі МОН зобов’язаний скасовувати ДПА для учнів коледжів та ПТУ? Дійсно, ДПА в 4х і 9х класах скасували (хоча я цього не підтримую), але ДПА в 11 класі має більш важливе значення для суспільства.
    Тож, на мою думку, ваші запитання та судження є надуманими.

Вибачте, а що означає на якій підставі МОН повиненскасувати ДПА? Можливо, на тій самій, на якій було запроваджено карантин? І яка така необхідність існує для вищезазначених дітей здавати ДПА? Нехай відтерміновують проведення атестації.

1 Вподобання
  1. Два ключевых слова в Вашем комментарии первого вопроса: МОЖЕТ и ОБЯЗАН!
    Учитель МОЖЕТ отказаться и он ничем не рискует в будущем, кроме того, что он может заразиться коронавирусом. А ребёнок отказаться НЕ МОЖЕТ, т к он несовершеннолетний и за него несут ответственность официальные представители, которым Вы предоставляете выбор: или подвергнуть ребенка риску заболеть, или не получить аттестат и закрыть на всю жизнь возможность получить образование!
  2. Что касается медицинского заключения.
    Во-первых, заключение ВКК даётся на основании ОПРЕДЕЛЕННЫХ министерством заболеваний, где, например, ВСД, которая является основной причиной кислородной недостаточности , не прописана.
    Во-вторых, даже если ребёнок имеет основания получить справку ВКК, то она оформляется ДО окончания официальной регистрации на ЗНО.
    Если ребёнок уже зарегистрирован, то он должен присутствовать на экзамене. Ситуации форс мажора также прописаны, но, если вы не в курсе, там указаны: смерть участника ЗНО, тяжелые травмы и увечья, беременность, смерть близкого родственника и т.д. Часть из перечисленных причин только дают право на перенос сдачи экзамена, а не на его отмену, что не есть выходом из сложившейся ситуации при всемирной пандемии COVID-19.
  3. Работники магазинов, аптек и других организаций, которые носят маски в своё рабочее время, это совершеннолетние люди! Они сами несут за себя и своё здоровье ответственность и, если они работают на конкретном рабочем месте, то они имеют медицинское заключение о том, что состояние их здоровья им это позволяет.
  4. Ваша ‘особиста думка’ касательно нецелесообразности отмены ДПА в 4 и 9 классах меня не интересует. Видимо Вы не имеете детей этих возрастов. А что учащиеся 11 классов, студенты коледжей и проф лицеев уже не относятся к юрисдикции министерства образования, что оно не может отменить для них ДПА в экстренной ситуации? А к кому они теперь относятся?
    Видимо важность для общества прохождения выпускниками, в условиях всемирной пандемии, аттестации, заключается в том, чтобы подвергнуть сотни тысяч детей - будущего нашей страны - риску!
  5. В условиях сложившейся серьёзной ситуации в мире, в условиях всемирной пандемии, детям может быть дана возможность поступить в ВУЗ на основании конкурсов аттестатов.
  6. Ответьте, пожалуйста, как должен вести себя родитель, ребёнок и педагог во время прохождения экзамена, если ребёнку станет плохо?

Складывается впечатление, что министерство образования осознанно оберегает наших педагогов от риска заболеть COVID-19, что очень хорошо; но сознательно подвергает риску заболеть наших детей!

2 Вподобання

Більш як два місяці нас переконували #залишайсявдома, жахали, страхали, добивали статистикою, позбавили дітей можливості ПОВНОЦІННО готуватися до складання ЗНО. У випускників поцупили право на святкове завершення останнього у їхньому житті шкільного навчального року (і це важливо!). Діти психологічно пригнічені, змучені онлайн-навчанням. Вони чудово розуміють усю безвихідь свого становища: атестат зрілості є квитком у доросле життя, без якого далі руху немає. І сьогодні я вже не так переймаюся результатами ЗНО, як справді починаю боятися за синове здоров’я. Причому і психічне, і тілесне. Дратівливість, прогресуюча невпевненість на фоні постійних вебінарів, тестувань тощо, порушення режиму сну - це точно не ознаки здорового юнака. Маска на 3 години і хронічний тонзиліт теж непоєднувані. Однокласниця- претендентка на медаль взагалі на межі нервового зриву. Випускників мучить невизначеність, незахищеність. А пробне ЗНО ще б напередодні основної сесії провели. Сьогодні з’явилося розпорядження №32 Головного санітарного лікаря України “Про проведення громадського обговорення деяких вимог до протиепідемічних заходів при послабленні карантину”. Воно містить проєкт тимчасових рекомендацій щодо організації ЗНО. Я висловлю свої пропозиції на вказану електронну пошту, якщо вдасться, і закликаю однодумців приєднатися. Власне, у тексті цих рекомендацій стільки помилок, що автора слід би потестувати на ЗНО з української мови з обов’язковим оприлюдненням результату. Та і взагалі, там прописуються цікаві речі: температура 37,2 ? маска на три години? писати у рукавичках? експрес-тести не потрібні? Окрім того, ми - батьки - маємо згідно зі ст. 150 Сімейного кодексу України обов’язок піклуватися про здоров’я дитини, а згідно зі ст. 154 того ж таки Кодексу - право на захист своїх дітей. Адже для вступу до вишу потрібні не лише сертифікати ЗНО, а ще й довідки про медогляд. Нагадати, що сьогодні у лікарнях відбувається? Хто дає право різним т.в.о у різних міністерствах так ризикувати нашими дітьми?! А якщо хтось звинуватить мене в істерії, то спершу нехай пояснить, навіщо був тоді такий карантин.

2 Вподобання

Вся информация об освобождении от ДПА/ЗНО в условиях чрезвычайной ситуации природного или техногенного происхождения отражена в приказе МОН от 07.12.2018г. N 1369. На 9 странице пункт 6