Учителя без образования... Фантастика или реальность?

Требования к учителям со стороны родителей и государства растут не по дням , а по часам.
Родители:
вы должны обучить, воспитать… вообщем : мы вам полено - вы нам Буратино
при этом государство:
Новый Закон “Про повну загальну середню освіту”:

Стаття 22. Педагогічні працівники
На посади педагогічних працівників приймаються особи, які мають педагогічну освіту, вищу освіту та/ або професійну кваліфікацію
Педагогічні працівники зобов’язані:

володіти навичками з надання домедичної допомоги дітям;
постійно підвищувати свою педагогічну майстерність.

Стаття 23. Педагогічна інтернатура

  1. Особи, які не мають досвіду педагогічної діяльності та приймаються на посаду педагогічного працівника, протягом першого року роботи повинні пройти педагогічну інтернатуру.
  2. Педагогічна інтернатура організовується відповідно до наказу керівника закладу освіти, що видається в день призначення особи на посаду педагогічного працівника.

Педагогічна інтернатура має передбачати заходи, що забезпечать здобуття та/або вдосконалення професійних компетентностей і педагогічної майстерності протягом першого року професійної діяльності педагогічного працівника, зокрема:

  • супровід та підтримка у педагогічній діяльності з боку досвідченого педагогічного працівника (педагога-наставника);
  • різні форми професійного розвитку (відвідування навчальних занять, опрацювання відповідної літератури тощо)…
                               **???**

Чему может научить такой учитель? Раньше, когда мы учились в педВУЗах (5 лет!!!) по мимо теории:

  • педагогика

  • психология ребёнка

  • методы преподавания
    и т.д.

    у нас было много практики:

  • работа вожатыми с детьми в лагерях отдыха, начиная со 2 курса каждое лето
  • пассивная практика (посещение уроков ) начиная с третьего курса раз в полгода
  • активная практика ( проведение уроков в присутствии учителя школы) , начиная с 4 курса
  • обязательное тематическое воспитательное мероприятие с детьми в школе.

Обратите внимание, это все то , что теперь перекладывается на плечи учителя - наставника.
т.е. НАСТАВНИК ДОЛЖЕН ВЫПОЛНИТЬ 5-тиЛЕТНЮЮ ЗАДАЧУ ПЕДВУЗА ЗА ГОД?!!!

в ЗАКОНЕ:

ст2 п 3:… постійно підвищувати свою педагогічну майстерність.,

КАК МОЖНО ПОВЫШАТЬ , ТО ЧЕМУ НЕ УЧИЛИСЬ ВООБЩЕ?
Я не говорю о том, что учителя ДОЛЖНЫ :

ст2 п 3:… володіти навичками з надання домедичної допомоги дітям

ЭТО КАК? А КТО БУДЕТ ОТВЕЧАТЬ ЗА НЕПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ ДЕЙСТВИЯ УЧИТЕЛЯ?!
:thinking:
Я бесконечно рада, что мои дети закончили давно школу и этот странный эксперимент их не коснётся.
А вы хотели бы чтобы вашего ребёнка учил ТАКОЙ УЧИТЕЛЬ?

очень многому, тому что школа просто не в состояние даже оплатить .Раньше это можно было получить только в Кружках.но я не думаю что школа или даже институт получить такого мастера . Например курсы на скретч стоять 4500 гривен с ребенка. Ведут курсы далекие от образования люди. средння группа 20 человек. У вас сть выбор или вы платите за две недели платных курсов которые ведеть не учитель и человек без бумажек, или ваш ребенок не получает знания вообще…Выбирайте или вы платите 4500 на платных курсах и вашего ребенка учить не педагог,а мастер …Или вобще не получаете знания…Если вы думаете что у програмистов по С++ или Си шарп есть какая то бумажка об образование то вы ошибаетесь,если вы думаете что они бросять все и вместо 200 000 гривен в месяц пойдут учить ваших карапузов вы ошибаетесь…У школы единственый шанс согласитсья на спициалиста…Но я не уверена что школа сможет его убидить преподавать

1 Вподобання

О кружках сейчас речь не идёт. Там все понятно: узнаю кто обучает и далее: хочу хожу и … плачу, не хочу : не хожу и …не плачу.
Речь идет об обязательном ПОЛНОМ СРЕДНЕМ ОБРАЗОВАНИИ.
Народ , ну, не работали в школе никогда, так не рассуждайте на эту тему.
Просто представьте СВОЕГО РЕБЁНКА В ШКОЛЕ, ГДЕ РАБОТАЮТ ИНТЕРНЫ ОТ ОБРАЗОВАНИЯ…ТАКИЕ СЕБЕ… “ПАРАУЧИТЕЛЯ”

Не зовсім погоджуюсь з Вашою думкою. Іноді вчитель з пед. освітою є не вчитель, а так собі, проплачений диплом, нуль знань, а про педагогіку і психологію взагалі мовчу. А іноді може бути відмінний спеціаліст своєї справи але без пед освіти до якого тягнуться діти і є результат. Так що тут все індивідуально… Але до тих пір поки у нас керівниками будуть ставати куми, брати, свати і т.ін. і т.п. то в чомусь з вами можна погодитись…

2 Вподобання