Чи можна поступити на базі атестату, якщо я отримав диплом молодшого спеціаліста?

Тобто якщо я отримаю(чи не отримаю, як вийде) диплом коледжу, я маю право поступати на базі атестату і не подавати диплом в складі документів?

Разумеется, можно! )
И даже можно подавать диплом в качестве документа о ПЗСО, вместо аттестата.
Здесь только одно различие. С документом о ПЗСО (аттестатом) можно поступать только на первый курс бакалаврата. А с дипломом колледжа можно и на первый курс, а в некоторых случаях можно и сразу на старшие курсы.

1 Вподобання

Спасибо за ответ! В любом случае собирался на первый курс, да и на другую специальность. А друг говорит, что диплом нужен и что-то про него спросят почему-то, а я думаю на каком основании вообще

Ничего не спросят и никак не прореагируют. В момент проверки документов вы для них не будете важны. Важен будет только состав пакета документов )
Всё, что от вас требуется о вашей предыдущей учебе, по условиям поступления на первый курс бакалаврата - подтвердить, что у вас есть законченное среднее образование. Подойдет любой документ, подтверждающий это. Даже другой диплом бакалавра или магистра с любой специальностью (бывает и такое).
Также требуется средний балл оценок по нему. Хотя средний балл просто должен быть. Его влияние на поступление - минимально.