Як отримати вищу освіту з дипломом молодшого спеціаліста

Мені 31 рік. Я маю диплом з відзнакою “технік лісового господарства” - молодший спеціаліст. Я так розумію що таку освіту прирівнюють до неповної вищої? Я хочу отримати диплом про вищу освіту. Цікавить заочна форма навчання.Де я можу навчатись? Чи потрібно здавати ЗНО. ( Є сертифікат за 2008р з мови та літератури).

Тут надо сразу понимать, что вы НЕ хотите получить диплом бакалавра. Рано! :slight_smile:
Вы - хотите поступить в вуз для получения степени бакалавра - с перспективой защиты и получения соответствующего диплома. Где-то так )

Что для этого надо:

  1. Определиться со специальностью, на которую вы хотите поступать
  2. Определиться с приоритетным вузом (или несколькими), куда собираетесь подавать заявки на поступление
  3. На сайте выбранного вуза (вузов) изучить их локальные Правила приема. Искать возможность поступления на основе диплома младшего специалиста (на старшие курсы) и убедиться, что специальность в вашем дипломе подходит в этом вузе для поступления на выбранную специальность, на старшие курсы
  4. Если такая возможность есть - значит, возможно поступление без ЗНО - через тесты в вузе. Дальше изучаем на сайте вуза правила прохождения этих тестов и сроки, и начинаем готовиться к поступлению
  5. Независимо от возможности поступать с дипломом - всегда остается возможность поступать на первый курс в общем потоке - через ЗНО. Изучаете материалы сдачи ЗНО (НМТ) регистрируетесь и сдаете.
  6. Если в данном случае есть обе возможности поступления - все равно полезно сдать ЗНО (НМТ), на случай, если тесты на старшие курсы будут неудачны.
  7. Бонус! :slight_smile: Дело в том, что поступление на заочное обучение в подавляющем большинстве случаев - это поступление на контракт! А в виду текущей ситуации, в этом году, для поступления на бакалаврат, на контракт - НЕ трубется сдача ЗНО (НМТ) вообще - предоставляется документ о среднем образовании (ваш диплом подойдет) - и “мотивационное письмо”. Что это такое, лучше выяснить в приемной комиссии (ПК) выбранного вуза. Там же надо выяснить и все остальные детали именно для вашего случая. Связываетесь с ПК и все узнаете

Но предварительно - обязательно пройдите пункты (1), (2) и (3)! И - удачи :slight_smile:

Также периодически заходите сюда, чтобы узнавать последние новости по вступительной компании этого года

2 Вподобання