Вступ до другої спеціальності

Підкажіть будь ласка: у 2021 році здавала ЗНО, поступила на заочку в ВУЗ і зараз закінчую 1 курс, але виникли обставини - і я хочу поступити також у цьому році на очку на іншу спеціальність в інший ВУЗ. Як це зробити?
Чи зможу я в липні зайти в електронний кабінет як в минулому році і подати заяву в інший ВУЗ?
Документи у виші, в якому я навчаюсь зараз заочно, треба забирати документи, щоб подати їх в інший ВУЗ? Чи як?

Конечно, сможете.
Но судя, по вопросам, вы уже выпали из темы поступления, после прошлого раза )
Тогда лучше всего начинать с контакта с выбранным вузом и проработки деталей непосредственно в приемной комиссии выбранного вуза. Для начала, найдите на сайте этого вуза Правила приема 2022. Там есть разделы про поступление, регистрацию и прочее - общие, без всех деталей.
Детали надо искать на сайте вуза, в новостях и в разделе выбранной специальности - или звонить в ПК и задавать вопросы. Но - после прочтения Правил приема! Иначе можете наткнуться на ответ, типа “читайте в Правилах приема” :wink:

Ну а быстрые ответы на ваши вопросы такие:

  • будут создаваться новые электронные кабинеты. Вы его создадите, зарегистрируете старый сертификат ЗНО и сможет подавать заявки на специальности, на которые у вас есть оценки ЗНО.
  • в этом году оценки ЗНО нужны только для поступления на бюджет. На контракт будет достаточно мотивационного письма - и денег на контракт ) Детали спрашивайте в ПК вуза
  • для регистрации кабинета и подачи заявки на поступление, оригиналы документов - не нужны. Достаточно только номеров аттестата, ЗНО, паспорта (и справка медосмотра, если надо для специальности). Сами документы понадобятся только при зачислении, после конкурса, в августе, не раньше. Причем для зачисления на контракт достаточно будет копий документов и справки, в каком вузе (в вашем первом) хранятся оригиналы документов. Зайдете к себе в учебную часть снимете копии, вам выпишут справку, и можете зачисляться.
    Если же вы поступите на бюджет (а сейчас у вас контракт), тогда оригиналы документов на зачисление на бюджетное место обязательны. Причем - быстро. Зачисление раньше делалось в течение трех дней. Как будет в этом году, узнаем ближе ко времени. Но ко времени выставления рекомендации, когда надо будет нести документы - они уже должны будут быть на руках.

Ну и надо помнить, что на двух бюджетах учиться нельзя. Если сейчас вы учитесь на бюджете, то поступать на второе место имеете право только на контракт.

В общем, дальше - читайте Правила приема выбранного вуза. Там - ответы на 90% ваших следующих вопросов :slight_smile:

1 Вподобання

Велике дякую за таку розгорнуту відповідь! А з теми вступу я випала вже після липня минулого року, це ви точно сказали :rofl: Не думала, що я знову буде вивчати питання вступу :eyes:

1 Вподобання