Чи потрібно відшкодувати кошти за навчання?

Добрий день.Після 9го класу я поступила в ВПУ і отримала там диплом (перукаря).Я щрозуміла що це не моє , і поступила після ВПУ на базі 11кл. в коледж на диригента(молодший бакалавр). Я навчаюсь там майже рік , стипендію не отримую. Чи можу я відрахуватись за власним бажанням , і чи потрібно певертати гроші за навчання в коледжі за ці 2 семестри?

Если вы отчислитесь с бюджета в колледже, ничего возмещать не надо.
Возмещение с вас потребуют, если вы - опять - поступите - на бюджет - в колледж. Вот тогда, после зачисления на новую учебу, вам и посчитают семестры. И не важно будет, получали вы стипендию или нет. Возмещаются те деньги которые государство платило за вашу учебу в колледже. Это - много денег, больше цены контракта. )

Так что, если вы больше не будете поступать в колледж на младшего специалиста или младшего бакалавра - с вас ничего не потребуют.
И даже если вы поступите на бюджет, но уже в университет, на бакалавра - с вас тоже ничего не потребуют. Каждый гражданин имеет право один раз, без возмещений, проучиться на каждом уровне высшего образования - три раза: на мл. бакалавра, на бакалавра и на магистра.
Так что, когда отчислитесь - просто не поступайте больше в колледж на бюджет. Поступайте в универ на бакалавра - на бюджет )

1 Вподобання