Дизайн. Образование в Киеве

Здравствуйте!
Собираюсь поступить на специальность 022 Дизайн (промышленный дизайн). Какой из киевских ВУЗ-ов, по вашему убеждению, осуществляет наиболее основательную подготовку в этом направлении?
Интересует, в частности, материально-техническое обеспечение кафедр, время, уделяемое изучению актуального ПО, содействие трудоустройству выпускников.

Какие из них определённо не стоит рассматривать, будет также нелишним узнать.

По возможности, хотелось бы услышать рекомендации от людей непосредственно вовлечённых в предмет.

думаєте тує (у форумі) є люди, які навчаються на спеціальності, і можуть оцінити різні виші? Викладачі будуть хвалити свої виш, аби залучити студентів саме собі

1 Вподобання

По моему убеждению, не стоит относиться к поступлению в вуз, как к покупке мебели. :wink:
Поступление в вуз, прежде всего, это - подойдете-ли вы - вузу, в качестве студента. Потому что на финише, если у вас хватит сил, способностей и желания, в любом аккредитованном на эту специальность вузе вы получите приблизительно одинаковый объем знаний и умений. И диплом. Фактически, зависящий только от ваших способностей и желаний. Вуз - не школа. Здесь, в подавляющем большинстве, за уши не вытягивают. Не можешь, не хочешь учиться, некогда - вылетай на следующей сессии.
Материальная база? Она хорошая всего в нескольких вузах страны и на конкретные специальности. Если спонсоры помогают. И не факт, что вам ею дадут попользоваться. На дизайн, думаю, вообще не будет никакой базы, кроме наглядности. Лучше всего на это не рассчитывать, а сразу готовиться работать по специальности. Там и найдете материальную базу.
Вуз же дает - знания, методы их поиска и накопления, способы решения профессиональных задач и - связи в выбранной отрасли.
Также не надейтесь на обязательное трудоустройство (особенно в такой невостребованной специальности). Сами будете искать работу.

У меня брат непосредственно вовлечен в специальность. Заканчивал КНУКИМ. Почти не учился. Но работал в это время по специальности. Поэтому, в конце концов, приобрел в вузе больше выпускников школ, которые пришли получить всё и сразу. Но ключевое слово – работал. Сейчас специальность не востребована. Но высшее образование помогло ему найти и освоить другую специальность и развернуться уже в ней. )

Таким образом, если уж решили непременно потратить 4 года жизни именно на дизайн - сначала найдите все вузы, где эта специальность преподается. А потом - обратите внимание на рейтинг вузов. И, если вас так интересует форма. а не содержание - выбирайте - самые рейтинговые. Уж по крайней мере, потом работу найдете быстрее. )

PS. Мое мнение: выбор специальности - это не то, что нравится или интересно, а то, без чего уже не можешь. Т.е. готов этим заниматься даже голодным. :wink: Тогда все получится. А потом уже будет и признание и прибыль. Но - потом )