Магістратура "Журналістика". Як скласти предмети, яких не передбачає навчальний план?

Як людина, котра 4 роки вивчала журналістику, при вступі до магістратури може складати економіку, право, адміністрування чи психологію? Це просто неможливо, враховуючи відсутність цих предметів під час бакалавріату. Як журналісти взагалі опинилися у цьому переліку? Чому для них не склали іспит, як для усіх інших спеціальностей? Що робити студентам, які повинні складати предмети, котрі вони не вивчали, які ніяк не стосуються їхньої спеціальності?

Нові вимоги. Діють з цього року. Дають вибір без вибору. Реєстрація на ЗНО у магістратуру стартує 26 квітня – Освіта.UA

Дивно, що не було психології у Вас, навіть у нас, інженерів, вона була у гум. блоці.

2 Вподобання

Не було в нас такого. Була спціологія протягом одного семестру як додатковий предмет. На якому жодного разу не було теорї і тд. Просто для галочки нам його ставили. І мої знання не модна порівняти зі знаннями соціологів з 4-річним стажем навчання.

Очень интересно, конечно, это выглядит в Вашей голове. Як я могу записаться хотя бы на один их этих предметов, если я их не изучала? Психологи изучали психологию 4 года - для них сделали тест по психологии. Экономисты изучали экономику - будут сдавать экономику. Правники - право. И так далее. Из всего списка специальностей теста нет только для журналистов. Эти предметы мы НЕ изучали (кроме социологии в виде допа на протяжении 1 семестра, где мы просто делали презентации на общесоциальные темы - без теорий и конкретики). За 6 месяцев я не могу выучить бакалаврские программы 2 специальностей (а там всё по 2 идёт), которые никак не касаются моей. Если Вы считаете, что все гуманитарные специальности похожи - это не так. Как ни странно, но 4 года на журналистике меня учили именно журналистике.
И если бы магистратура нужна была исключительно для преподавателей и научных сотрудников, её бы не требовали при приёме на работу. У преподавателей квалификация выше и для них есть аспирантура.

Это «интересно» выглядит не в голове у человека, вам ответившего, а в «голове» у МОН, определившего, в Условиях приема, что на журналистику надо сдать один из шести предметных тестов, а предметы не изучались на специальности достаточно глубоко. Так что направьте свои претензии в МОН. А также, очевидно, что на специальности журналистика студентов не учат вести диалог, уважая собеседника…

2 Вподобання

Спасибо, что заметили неуважение там, где его нет. Я его не вижу в моём ответе человеку, который рассуждает о теме, в ничего в ней не понимая.

По Вашему представлении о журналистике и её изучении в университете я могу сделать вывод, что Вы абсолютно далёки от неё. Журналиста при приёме на работу не берут в отрасль сразу, все всегда начинают с общих новостей, потому как нет опыта и работодатели адекватно оценивают качество современного образования. И если уж говорить о конкретной направленности, то они не ограничиваются предметами, которые представлены на ЗНО. Я могу интересоваться искусством и хотеть развивать эту тему в журналистике. И что же мне тогда делать? Та же история с технологиями, к примеру.
Возможно, Вы слышали, что журналист должен знать всего по чуть-чуть. Ключевое слово здесь 'чуть-чуть". 4 года я получала образование в своей конкретной сфере и требовать с меня имеют право только эти знания.
Журналистика в университете всегда была и будет общей. Со студентов там готовят универсальных солдат, которые умеют писать, сниматься, снимать, фотографировать, быть диктором и тд.
О “начальнике” Вы придумали сами себе. На высокую должность берут людей с опытом, а не просто с дипломом. Тем более, что ни в одном СМИ любого вида не существует такой должности.

Можете и обойти это ВНО. Поступите на любую другую специальность, где только ВНО по иностранному языку, а когда получите диплом магистра - тогда поступите в магистратуру ещё раз, теперь уже на журналиста-магистра. Имея диплом магистра, ВНО уже сдавать не надо, а обычный экзамен в вузе по-любому сдадите.
Я в 2019 году сам поступил подобным образом: так на 126 специальность для поступления требовалось ВНО по иностранному языку, которое я точно не сдал бы, я поступил на другую специальность, где это ВНО не требовалось. Закончил обучение в 2020 г. и в сентябре 2021 г. снова поступил в магистратуру, теперь уже на 126 специальность, но уже без ВНО.

2 Вподобання

ХА-ХА. На іншу спеціальність? Тут людина до елементарного тесту з психології підготуватись не може, а Ви хочете щоб вона підготувалась до фахового іспиту з іншої спеціальності?! Може на Фізика?

Елементарний тест із психології для, людини, яка жодного стосунку не має до психології і жодної години її не вивчала? Смішно, насправді. Психологія і є для мене іншою спеціальністю. Якщо Ви вважаєте, що тест із неї елементарний, то навіщо люди вчаться на цій спеціальності 4 роки? Тим паче, в додаток йде соціологія з формулами, матрицями та лінійними графіками. І якщо Ви сумніваєтесь у моїх здібностях - засмучу Вас. Я навчаюся на бюджеті, тому самостверджуйтесь за чужий рахунок в іншому місці.

Я имел в виду что-то попроще. Например на “Экологию” или “Охрану труда”. Если экология была не на всех специальностях, то все обучающиеся на бакалавра изучали охрану труда и вст.экзамен вполне реально сдать.

1 Вподобання

Тобто Ви вважаєте скласти фаховий іспит зі спеціальності “екологія” (саме спеціальності, а не предмету), яку вивчають 4 роки бакалаврату (з біологією, хімією, фізикою) для гуманітарія простіше ніж здати психологію (яку, до речі дійсно навіть інженери вивчають, тож зовсім не зрозуміло чому її не вивчають журналісти)?. А що таке спеціальність “Охорона праці”? предмет “охорона праці” дійсно має бути у всіх, але до чого тут спеціальність на яку можна здати фаховий іспит замість предметних тестів ЄФВВ?

Специальность 263 Цывильна бэзпэка. Охорона праци. Или 015.15 Профэсийна освита. Охорона праци. Экзамен по специальности был простой в виде тестов в самом вузе. Не в виде ВНО. Хватило информации из изучавшегося на бакалаврате материала по данной уч.дисциплине.
P.S. Да, именно “тест по предмету” был под вывеской “экзамен по специальности”. И по экологии тоже. Кому нужно - тот найдёт.

1 Вподобання