Необходимость компенсации за бюджетное обучение

Здравствуйте, я учусь на бюджете(1 курс), но планирую перепоступить в другое ВУЗ по другой специальности, недавно наткнулся на статью, где написано о необходимости возмещения бюджетных средств, в том случае если вы хотите повторно поступить на бюджет. А нужно ли мне будет возмещать средства за первый курс, если я планирую перепоступать на контрактное обучение в другое ВУЗ?

Если вы больше не будете поступать на бюджет, пройденный бюджет возмещать не надо.
Возмещение выставляется только тем, кто перепоступает снова - на бюджет.

Принцип простой: государство оплачивает студенту учебу на бюджете только один раз (на каждом уровне высшего образования). Если студент учится на бюджете повторно - государство не будет повторно оплачивать пройденный срок учебы. Учился раньше один семестр - на новом месте проучится один семестр - за свой счет. Учился раньше три семестра - три семестра на бюджете, на новом месте - за свой счет.

Ну а если вы не собираетесь учиться снова на бюджете - возмещать нечего. Вы просто истратили свою попытку учебы на бюджете. А на контракте (за свой счет) можете дальше учиться неограниченное число раз, без возмещения старого бюджета.