ЗНО не по прописке

Подскажите, пожалуйста, как сдать ЗНО в другой области. Живу в Донецкой области (территория Украины), а учусь в Харькове. Сейчас учителя говорят, что не знают, как зарегистрировать на ЗНО, т.к. сдается только по месту прописки. Может кто-то может проконсультировать?

  1. Понятия “прописка” нет уже больше десяти лет. Есть понятие “регистрация”. Прописка - это когда гражданин просит государство, чтобы его где-то прописали, собирает справки, разрешения, подтверждения и ждет высочайшего позволения тут жить. Так вот этого сейчас - нет. Регистрация - это когда гражданин является в соответствующий орган и говорит (на самом деле тоже приносит пучок справок, но меньше и не такой страшный) и говорит: “Так шоб вы знали, если шо, так вот я теперь живу вот здесь <адрес>”. Орган записывает эти сведения и регистрирует вас на новом месте.
  2. Я не помню, чтобы при регистрации на ЗНО кто-то вообще интересовался хоть пропиской, хоть регистрацией! Все, что надо во время регистрации на ЗНО - адрес фактического проживания! И этот адрес требуется для двух вещей:
  • распределить вас на тесты поблизости от этого адреса
  • прислать вам на этот адрес - сертификат ЗНО.

И это все, что требуется для регистрации.

А своих учителей расспросите, откуда они взяли мысль - про “прописку”. А еще лучше пусть покажут в документах (ну или сами их прочитают) :slight_smile:

Ну а в крайнем случае вы вообще можете регистрироваться на ЗНО, минуя и школу, и учителей. Все, что надо для регистрации на ЗНО - паспорт гражданина Украины. Не “прописка” - сам паспорт, гражданство. :wink:

https://testportal.gov.ua/registr/

PS. Чтобы быть спокойным - сходите на пробное ЗНО. Если на него зарегистрируетесь и пройдете - на основную сессию зарегистрироваться так же нетрудно :wink: