Повторний вступ на бюджетну форму навчання

Добрий вечір! У мене таке питання: якщо я збираюсь поступати на 1 курс на бюджет вдруге, на зовсім іншу спеціальність, з відшкодуванням коштів, то чи обов’язково повинна бути здана сесія в попередньому університеті?

Поступление на первый курс в общем потоке - это не перевод. И для поступления не важно, чем и сколько вы занимались до поступления.

Важно станет - после поступления.
К примеру, вы таки поступили на бюджет. И это - во второй раз. И тогда вуз, в который вы поступили, узнает, что вы уже учились на бюджете.
И теперь он должен будет выставить вам счет на возмещение учебы на старом месте. И величина возмещения будет зависеть не только от длительности вашего первого обучения (чем дольше, тем больше), но и от накопленных за время первой учебы - кредитов, которые тоже можно использовать для возмещения. Вы предоставляете академическую справку в новый вуз, что-то зачитывается. и сумма возмещения пропорционально уменьшается.

Так что сдавать или не сдавать сессию на старом месте - это вопрос величины возмещения на новом. Если на этой сессии можно накопить нужные для перезачитывания кредиты - почему бы и нет. Но можно и не сдавать - тогда возмещение может оказаться больше.

А насчет величины возмещения надо помнить важное. Сумма возмещения - не равна стоимости контракта за срок учебы на старом месте (многие делают такую ошибку в расчетах). Сумма возмещения за бюджетное обучение в несколько раз превосходит стоимость контракта! И может так случиться. что на новом месте дешевле будет поступить и проучиться 4 года на контракте - чем возмещать 1 год “старого” бюджета.

2 Вподобання

А при відшкодуванні потрібно сплачувати суму в саме в той вуз в який вступив? І рахуватися вона буде на основі паспорту бюджетної програми нового вузу чи старого? Адже у різних вузів різне фінансування.