Вступні іспити до ЗВО

Здравствуйте, я гражданин Украины проживающий за границей, решил вступить в ВУЗ у нас.
Встал вопрос о том как лучше поступать, сдавать ЗНО либо же сдавать вступные испытания.

Может вступные испытания легче? Ибо студенты которые по ним поступают не могут рассчитывать на бюджетные места.

Буду благодарен если кто нибудь разъяснит разницу и посоветует что выбрать.

Склади ЗНО, бо без нього тебе наврядчи візьмуть, навіть якщо здаш вступні іспити

ЗНО - предпочтительнее. В первую очередь потому, что по нему можно будет подать 5 заявок на бюджет и 30 - на контракт. Со вступительными экзаменами - успеете сдать тесты только в одно место. И это - если вам разрешат поступать через экзамены, вместо ЗНО.
Кроме того, ЗНО сдается раньше вступительных. Поэтому сначала можно сдать все необходимые предметы на ЗНО, а затем уже пытать счастья со вступительными.
И сомневаюсь, что вступительные будут легче. Просто потому, что они будут такие же по сложности, как и ЗНО. И не важно, контракт впереди или бюджет. Зачисляет вас в вуз не сам вуз, а МОН. Ведь вы же хотите получить в конце государственный диплом, а не справку от вуза. Значит, МОН проследит, чтобы “лазейки” со вступительными, на которую вы рассчитываете - не было :wink:
Ну а по поводу “нелегкости” тестов ЗНО - они на то и внешние и независимые, чтобы быть не трудными, но одинаковыми для всех! Т.е., для поступления на выбранную специальность, написать тест надо не на максимальную оценку, а просто лучше других! Например, в этом году математику подавляющее большинство абитуриентов написали очень плохо! И высокие баллы получили даже те, кто знал хоть чуть больше остальных. И с этими высокими баллами они оказались в рейтинге на поступление выше других. Так что не в простоте тестов дело :wink:

Ну и - Условия приема 2022 уже опубликованы. Полезно прочитать всем абитуриентам, независимо от возникающих вопросов. Там - ответы на 99% этих вопросов ;).