Переход на бюджет

Если я поступил в вуз на контракт и очень хорошо учусь, лучше большинства бюджнтников, при каких условиях я смогу перевестись на бюджет? надо чтоб кто-то из бюджетников перевелся куда-то, например, или достатрчно просто лучше учится?

Чтобы появился шанс перевода с контракта на бюджет, надо, чтобы освободилось бюджетное место. То есть кого-то из бюджетников должны, к примеру, отчислить за неуспеваемость или он должен сам отчислиться по собственному желанию. Далее, нужно, чтобы на это место не было претендентов из числа льготников (потому что их переводят в первую очередь). А потом уже рассматривают контрактников по рейтингу успеваемости, причём не из группы, а на всей специальности, а в некоторых случаях и по отрасли.
В общем и целом, реалии таковы, что на освободившееся бюджетное место чаще всего переводят льготников, если они при поступлении не отказывались от предложенной рекомендации. Ситуация, когда на потоке нет льготников, маловероятна. И бюджетное место не забирают, если студент учится даже на троечки - поэтому просто учиться лучше бюджетников недостаточно для перевода, если нет свободного бюджетного места. Но если место появится, не будет льготников и вы будете лучшим по успеваемости студентом-контрактником на специальности, то все возможно))

1 Вподобання