Хочу відрахуватися з коледжу, але не писала зно та дпа у 2021 році через карантин

Маю питання, чи зможу я скласти зно вже відрахуючись з коледжу у 2022 році, та чи зможу я вступити до вузу якщо я не здавала ще, але планую, якщо це можливо зробити у цьому році ?
Планую відрахуватисч на третьому курсі, атестат є за два роки навчання в коледжі, але зно або дпа не складала

Это многих путает. Но главное, помнить, что ДПА - для аттестата, а ЗНО - для поступления.
ДПА (для аттестата) сдается один раз в жизни, а ЗНО можно сдавать после этого - каждый год. :wink:
Просто, выпускники (и именно они) сдают ДПА и ЗНО одновременно - такое им удобство сделали :slight_smile:
И если аттестат уже есть - никакого ДПА для вас уже не будет. Никогда.

Таким образом, в следующем году зарегистрируетесь на ЗНО, сдадите - и поступайте в вуз.

Ну и, чтобы понять разницу - у ДПА есть обязательные предметы, у ЗНО - нет обязательных предметов!
Сдавать на ЗНО можно только те предметы, которые нужны для поступления. Например украинский нужен для поступления везде. Его, вроде бы и надо сдавать на ЗНО. Но - не обязательно. Хватит одной сдачи на несколько лет, пока действителен балл по украинскому для поступления. В следующем году можно взять “старый” балл по украинскому и сдать только два других предмета - для поступления.

1 Вподобання